LSN Messenger
Владивосток, 09.09.2025, 16:17

МФО звонят моим родственникам, хотя я не предоставлял информацию о родственниках.

Вопрос №24743260 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2025, 16:17
Что делать если МФО пишут моим родственникам, хотя я не предоставлял информацию о родственниках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.09.2025, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Можете написатьсать жалобу на МФО

09.09.2025, 16:18

Иван, рекомендую на такие неправомерные действия МФО и коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

09.09.2025, 16:18

Иван, отозвать номера родственников и запретить взаимодействие с ними.

09.09.2025, 16:19

Вам следует написать жалобу в прокуратуру.

09.09.2025, 16:20

Иван, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

09.09.2025, 16:21

Жалуйтесь в фссп рф. В судебном порядке смодете взыскать с кредитора компенсацию морального вреда.

09.09.2025, 16:22

написать жалобу на МФО судебным приставам

09.09.2025, 16:23

Здравствуйте! проблема ваша решаема и алгоритм решения предусмотрен Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ - необходимо грамотно составить и направить два заявления

09.09.2025, 16:26

Здравствуйте!

Мфо вас разыскивают. Родственники могут подать в мфо заявление об отзыве персональных данных, где то через месяц звонить им перестанут. При этом надо подавать в каждое мфо которое осуществляет звонки.

Если у вас общая сумма долга свыше 300к рублей то вам имеет смысл пройти процедуру банкротства.

09.09.2025, 16:31

В личные сообщения вам написал.

09.09.2025, 16:35

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 20:34