LSN Messenger
Тверь, 09.09.2025, 16:22

Работа по ГПХ на больничном

Вопрос №24743272 из г. Тверь
опубликован 09.09.2025, 16:22
Здравствуйте Можно ли работать по гпх на ozon job с открытым больничным по трудовому договору на основной работе
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, имеете полное право работать на больничном по договору ГПХ, так как при ГПХ нет трудовых отношений и страховые взносы не платятся. Это просто не запрещает Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

09.09.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Страховые взносы как раз платятся

09.09.2025, 16:42

Тогда лучше не платить страховые взносы, а оплачивать только налог 13% ! Страховые взносы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) начисляются в месяце, когда подписан акт приёмки оказанных услуг (выполненных работ) по договору в целом либо по каждому этапу при поэтапной сдаче результата работ, услуг.

Это правило закреплено в п. 1 ст. 424 НК РФ. Дата начисления взносов не зависит от того, когда произошла фактическая выплата денег подрядчику.

09.09.2025, 16:43

Т. е если я плачу налог 13% по гпх, но нахожусь на больничном на другой работе (основной) никаких проблем быть не должно?

09.09.2025, 16:47

Проблемы исключены в принципе - вы на больничном вправе делать что угодно - сидеть дома, отдыхать, работать и занимается всем, что посчитаете нужным. Трудовой кодекс РФ вообще не содержит ограничений на этот счет. Желаю вам удачи!

09.09.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выше ответили :

"Можно. Однако это приведет к уменьшению пособия по нетрудоспособности вплоть до нуля."

Возможно ли такое?

09.09.2025, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно. Однако это приведет к уменьшению пособия по нетрудоспособности вплоть до нуля.

09.09.2025, 16:32

А можно поподробнее про уменьшение пособия

09.09.2025, 16:56

Можно. При необходимости за подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

09.09.2025, 16:57

Да, работать по договору ГПХ на Ozon Job с открытым больничным по трудовому договору на основной работе можно, поскольку это не запрещено законодательством, но важно убедиться, что сам договор ГПХ не содержит признаков трудовых отношений. Работодатель по основному месту работы не получает автоматической информации о вашей деятельности по договору ГПХ, но вам стоит оценить этические аспекты и возможные вопросы, если работа по ГПХ будет препятствовать вашему восстановлению.

09.09.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Работать никто не запрещает. Но любая работа при открытом больничном рассматривается как нарушение режима, что может повлечь лишение выплат.

09.09.2025, 16:57

Если исполнитель по договору ГПХ занят еще и по трудовому договору, то:

пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по месту работы по трудовому договору, а также по страхователю по ГПХ. Иными словами, лицо сможет получить пособие как у работодателя, так и у заказчика по ГПХ, и именно эти организации или ИП обязаны оплатить первые 3 дня больничного за свой счет.

В этом случае каждый из работодателей (заказчиков по ГПД) при назначении пособия учитывает только те доходы, которые начислил сам

09.09.2025, 18:44

Да, можно совмещать работу по трудовому договору на объектах Ozon с сотрудничеством по договору гражданско-правового характера (ГПХ), в том числе в период больничного.

09.09.2025, 20:13

имеете полное право работать

09.09.2025, 20:33

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034