Сможет ли мать претендовать на ипотечную квартиру после моей смерти?
Анастасия, сегодня Вы задавали аналогичный вопрос про наследование родителями мужа. Ваша мама точно также имеет право на наследование Вашей доли в квартире. Независимо от того погашена ипотека или нет. В случае, если ипотека не погашена, мама унаследует и часть кредитных обязательств.
Статья 1175 Гражданского кодекса
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Извините, а я могу отказаться от своей доли в пользу мужа? Просто для меня важен этот вопрос, у меня сильные конфликты с матерью и по поводу материальных вопросов тоже.
Анастасия,
можете, не отказаться - подарить, но с согласия банка (квартира ипотечная). Как вариант, найдите хорошего юриста и проконсультируйтесь касательно оформления брачного договора. Брачный договор можно заключить и в период брака, и разделить имущество по условиям договора (как супруги договорятся между собой). Если надумаете оформлять брачный договор, то юрист нужен, чтобы грамотно продумать его условия с учетом того, что квартира ипотечная
Большое спасибо!
Сможет, разумеется. И долги, и имущество переходит наследникам
Да
Сможет
По закону, если при покупке квартиры в ипотеку были использованы средства материнского капитала, такая недвижимость становится общей собственностью всех членов семьи. Родители обязаны выделить доли в праве каждому ребёнку, это обязательное условие использования материнского капитала.