LSN Messenger
Ярославль, 09.09.2025, 18:13

Сможет ли мать претендовать на ипотечную квартиру после моей смерти?

Вопрос №24743386 из г. Ярославль
опубликован 09.09.2025, 18:13
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если муж взял квартиру в ипотеку, с использованием материнского капитала, выделение долей мне как супруге и детям, сказали сделать после полного погашения ипотеки. Если моя смерть случится до погашения, сможет ли моя мать претендовать на какую либо часть от этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, сегодня Вы задавали аналогичный вопрос про наследование родителями мужа. Ваша мама точно также имеет право на наследование Вашей доли в квартире. Независимо от того погашена ипотека или нет. В случае, если ипотека не погашена, мама унаследует и часть кредитных обязательств.

Статья 1175 Гражданского кодекса

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

09.09.2025, 18:26

Извините, а я могу отказаться от своей доли в пользу мужа? Просто для меня важен этот вопрос, у меня сильные конфликты с матерью и по поводу материальных вопросов тоже.

09.09.2025, 18:40

Анастасия,

можете, не отказаться - подарить, но с согласия банка (квартира ипотечная). Как вариант, найдите хорошего юриста и проконсультируйтесь касательно оформления брачного договора. Брачный договор можно заключить и в период брака, и разделить имущество по условиям договора (как супруги договорятся между собой). Если надумаете оформлять брачный договор, то юрист нужен, чтобы грамотно продумать его условия с учетом того, что квартира ипотечная

09.09.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

09.09.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможет, разумеется. И долги, и имущество переходит наследникам

09.09.2025, 18:15

Да

09.09.2025, 18:23

Сможет

09.09.2025, 18:25

По закону, если при покупке квартиры в ипотеку были использованы средства материнского капитала, такая недвижимость становится общей собственностью всех членов семьи. Родители обязаны выделить доли в праве каждому ребёнку, это обязательное условие использования материнского капитала.

09.09.2025, 20:10