Кемерово, 10.09.2025, 05:15

Как выписать чужого ребенка из своей квартиры через суд?

Вопрос №24743776 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2025, 05:15
Здравствуйте.Прои получении справки с места жительства было обнаружено,что в квартире прописан ребенок 10 лет,к которому не имею никакого отношения.Как выписать его с моей квартиры? Нужно ли обратиться сразу в суд или в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура снятием с учёта не занимается. В районный суд - иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

10.09.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

10.09.2025, 05:25
Оценка автора вопроса:

В суд, в прокуратуру, в полицию.

10.09.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о признании утратившим правом пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета.

Удачи!

10.09.2025, 05:38

В суд с соответствующим исковым заявлением

10.09.2025, 05:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В суд обращайтесь

10.09.2025, 05:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребенок 10 лет должен проживать с родителями или с одним их них. Это для Вас основание для снятия его с регучета

Прокуратура тут при чем?

10.09.2025, 06:23

Нужно узнать,как и кто его прописал в мою жилплощадь

10.09.2025, 06:27

Узнать можно только по Вашему заявлению в отдел по вопросам миграции

10.09.2025, 06:32

Не дают ответ.

10.09.2025, 06:41

Никто не знает,как этот ребенок оказался зарегистрирован в квартире.На основании выписок мы узнали,что ему была произведена смена отчества и фамилии.Кто то же должен разобраться?

10.09.2025, 06:40

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества

10.09.2025, 06:44

На кого писать заявление? На какого мошенника?

10.09.2025, 06:47

Светлана, вы пишите заявление в соответствии со ст.141 УПК РФ не на кого, а по факту. Кого искать - дело полиции

10.09.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

Прокуратура не подведомственно. В суд

10.09.2025, 06:46

Как выписать его с моей квартиры? - В судебном порядке.

10.09.2025, 06:50

Наверняка суд запросит ответ,кто его прописал И какой должен быть ответ?

10.09.2025, 06:54

Суд может сделать запрос в Отдел по вопросам миграции и получить ответ по истории регистрации лиц в квартире

10.09.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:

Естественно запросит в УФМС, какой дадут, такой и дадут.

10.09.2025, 07:21

необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

10.09.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд

10.09.2025, 07:57

Обратиться для начала в полицию в МВД о незаконности регистрации и проведения проверки по этому поводу снятие с регистрационного учета

10.09.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации следует обратиться с исковым заявлением в суд и решить вопрос в судебном порядке.

10.09.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.09.2025, 23:47