Отчисляют ли из вуза при отчислении с военной кафедры?
Добрый день.
Обучение на военной кафедре в гражданском ВУЗе является добровольным. Освоение военной программы происходит параллельно с той профессией, на которую изначально поступал абитуриент гражданского вуза. Отчисление курсанта с военной кафедры не влечет за собой автоматического отчисления студента из вуза (основной образовательной программы). С гражданской специальности Вас не имеют права отчислить без наличия на то оснований. Согласно п.2. ч.2. Ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В вузе уточните и у прокурора
Вы: "Хочу, отчислиться с военной кафедры"
Как это? Было зачисление?
Угрожать неправомерно, однако они действуют в Ваших интересах. Наличие военной кафедры в ВУЗе обеспечивает целый ряд преимуществ как для обучающихся студентов, так и для выпускников - пренебрегать этим в угоду собственной лени неумно.
В вузе уточните