LSN Messenger

Имеется постановление пристава с расчетом задолженности по дату смерти.

Вопрос №24744435 из г. Орёл
опубликован 10.09.2025, 16:38
Здравствуйте. Умер должник по алиментам. Имеется постановление пристава с расчетом задолженности по дату смерти. Могу ли подать в суд на неустойку? Как и когда это сделать. К кому подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать Вы можете основание для взыскания нет так как обязанности выплаты неустойки лежит на самом должнике.

А не на его наследниках, с наследника Вы можете взыскать сумму долга

10.09.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет

10.09.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не можете. Ваш должник умер, а он у вас ответчик

10.09.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Компетентное мнение. Развернутый ответ.

На неустойку подать не сможете. Суд вернет иск без рассмотрения.

10.09.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Безусловно нет, поскольку взыскивать не с кого.

Удачи.

10.09.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Как не с кого, а наследники?

10.09.2025, 16:49

1. Наследники (если они приняли наследство) будут отвечать по долгам наследодателя, образовавшимся на дату смерти последнего.

2. А неустойку с наследников суд не взыщет.

Удачи.

10.09.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

На неустойку подать не сможете.

10.09.2025, 16:53

Да, вы вправе требовать уплаты неустойки по задолженности по алиментам с наследников должника. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчиков-наследников в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. К иску необходимо приложить постановление пристава с расчетом задолженности и документы, подтверждающие факт смерти должника и вступление наследников в наследство

10.09.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Ответ полезный, обоснованный, развернутый и понятный

Добрый день. Алиментное обязательство является личным обязательством, поэтому оно прекращается со смертью должника. Как разъясняется в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства не входят право на алименты и алиментные обязательства. Однако задолженность по алиментам, возникшая до даты смерти должника, входит в состав наследства, и, соответственно, может быть взыскана с наследников должника, если таковые имеются. Также имеется правовая точка зрения о том, что неустойка также может быть взыскана с наследников. В таком случае иск необходимо предъявлять к наследникам должника, принявшим наследство.

10.09.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Полный, понятный, развернутый ответ.

подать в суд на неустойку и все

10.09.2025, 22:37

Да, вы можете и должны подать в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Это отдельное требование, которое не прекращается со смертью должника, а переходит на его наследственное имущество.

11.09.2025, 16:37