Имеется постановление пристава с расчетом задолженности по дату смерти.
Подать Вы можете основание для взыскания нет так как обязанности выплаты неустойки лежит на самом должнике.
А не на его наследниках, с наследника Вы можете взыскать сумму долга
Нет
Добрый день. Не можете. Ваш должник умер, а он у вас ответчик
На неустойку подать не сможете. Суд вернет иск без рассмотрения.
Безусловно нет, поскольку взыскивать не с кого.
Удачи.
Как не с кого, а наследники?
1. Наследники (если они приняли наследство) будут отвечать по долгам наследодателя, образовавшимся на дату смерти последнего.
2. А неустойку с наследников суд не взыщет.
Удачи.
На неустойку подать не сможете.
Да, вы вправе требовать уплаты неустойки по задолженности по алиментам с наследников должника. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчиков-наследников в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. К иску необходимо приложить постановление пристава с расчетом задолженности и документы, подтверждающие факт смерти должника и вступление наследников в наследство
Добрый день. Алиментное обязательство является личным обязательством, поэтому оно прекращается со смертью должника. Как разъясняется в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства не входят право на алименты и алиментные обязательства. Однако задолженность по алиментам, возникшая до даты смерти должника, входит в состав наследства, и, соответственно, может быть взыскана с наследников должника, если таковые имеются. Также имеется правовая точка зрения о том, что неустойка также может быть взыскана с наследников. В таком случае иск необходимо предъявлять к наследникам должника, принявшим наследство.
подать в суд на неустойку и все
Да, вы можете и должны подать в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Это отдельное требование, которое не прекращается со смертью должника, а переходит на его наследственное имущество.