Иркутск, 10.09.2025, 17:52

Может ли сестра подарить свою долю в квартире без согласия опеки и несовершеннолетнего?

Вопрос №24744523 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2025, 17:52
Здравствуйте. Я все вопросы по одному и тому же. Двушка. Три собственника, я мой несовершеннолетний сын и сестра. Сестра угрожает подарить долю мужу своему, чтобы он проживал уже на законных основаниях, но вопрос Сможет ли она подарить свою долю, вопреки согласию представителя несовершеннолетнего то есть меня и нужно ли согласие опеки ей?ведь она нарушит права несовершеннолетнего, вселяя как бы человека постороннего и конфликтного для нас, кроме того без его согласия не, сможем продать долю ребёнка я так понимаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае дарения ничьё согласие не требуется. Смена собственника доли не считается нарушением прав ребенка, поскольку никак не уменьшает его долю.

Если продавать долю ребенка, то нужно согласие органов опеки плюс сначала нужно будет предложить покупку остальным собственникам, ст.250 ГК РФ

С уважением.

10.09.2025, 18:07

Доля в общей собственности. А в законе отчуждение, это любая сделка. Верно?а разве у моего сына не права получить эту долю? Она обязана предложить выкупить сначала. Разве не так?

10.09.2025, 18:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автор вопроса пишет всё же о долях и свидетельства о праве собственности на квартиры уже с 15.07.2016 не выдаются в РФ.

10.09.2025, 21:19

Выдаётся кадастровый паспорт и регистрация В ЕГРН .. Тоже самое, право собственности

10.09.2025, 21:26

Если ваша сестра решит продать свою долю, то она согласно ст. 250 ГК РФ уведомляет маму, вас и снова вас, т.к. вы в интересах н/л собственника действуете как законный его представитель.

Если решит подарить долю, то подарит любому и не обязана изначально предложить выкупить.

Не придумывайте.

10.09.2025, 21:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собственника три я сын и сестра. У всех по 1/3

10.09.2025, 18:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот и хочу чтобы суд уже определил кому какая комната

10.09.2025, 18:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У всех по 1/3 доли и не нужно писать бред.

10.09.2025, 21:31

Подавайте иск в суд об определении порядка пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Однако это не говорит о том, что сестра будет пытаться продавать или дарить выделенную комнату, а будет действия производить только со своей 1/3 долей, которая по всей квартире находится

10.09.2025, 21:22

В таком случае вам надо подать иск об определении порядка пользования долями. ст. 247 ГК РФ.

10.09.2025, 22:03

У всех собственников по 1/3 доли в квартире, а вы про какие-то комнаты пишите. Не придумывайте.

Определят порядок пользования жилыми комнатами и местами общего пользования тогда и могу в комнатах своих проживать. но продать или подарить смогут не комнату (ы), а только 1/3 доли.

10.09.2025, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сестра сможет подарить свою долю мужу или любому другому лицу, согласия или уведомления других собственников в данном случае не требуется.

Для продажи доли ребенка потребуется разрешение органа опеки, а также уведомление (не согласие) сособственников о продаже.

10.09.2025, 17:58

Сестра имеет законное право подарить свою долю кому посчитает нужным. Согласие законного представителя несовершеннолетнего собственника другой доли или органа опеки не требуется. Нет закона, который обязывал бы собственника доли получать чте-либо согласие на дарение своего имущества.

10.09.2025, 17:59

Дело в том, что доля не изолирована. Собственность общая

10.09.2025, 18:07

Само собой доля не изолирована. Она и не может быть изолирована. В квартире нет возможности выделения доли в натуре. Суть ответа не меняется.

10.09.2025, 18:09

Я к тому, что у нас нет разделения кому какая комната. Она, самолично определила себе большую.

10.09.2025, 18:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не определили порядок пользования жилыми помещениями по соглашению или по суду и не более того, а доли у вас у всех выделены и они в каждом уголке квартиры.

10.09.2025, 21:05

Определить порядок пользования долями можно по решению суда или по согласию сторон. Тогда каждый из собственников будет иметь право пользоваться одной из комнат. Но по праву собственности им все равно будут принадлежать доли, не комнаты.

10.09.2025, 21:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в выписке из Росреестра стоит размер доли у каждого сособственника, то о каком вы выделении пишите?

10.09.2025, 21:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ерунда.. В трёхкомнатной квартире легко .. Или по договорённости , или через суд.Это не однушка

10.09.2025, 19:12

А 250 Гражданского кодекса РФ говорит не о «продаже», а об «отчуждении доли». Отчуждение — это любая сделка, в результате которой доля переходит к другому человеку: продажа, дарение, мена.

Таким образом, процедура одна для ВСЕХ видов отчуждения:

1. Сестра решает отчудить свою долю (неважно, за деньги или в подарок) своему мужу.

2. Закон говорит: прежде чем отчудить долю постороннему лицу (а муж для моего сына — посторонний, она обязана предложить ее другим сособственникам — моему сыну.разве нет? Доля в праве общей собственности

10.09.2025, 18:49

Статья говорит именно о купле-подаже, а не отчуждении.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

10.09.2025, 18:54

Однако, пункт 2 этой же статьи гласит:

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу..."

Логика закона и сложившаяся судебная практика (вплоть до Верховного Суда РФ) трактуют это следующим образом:

· Цель закона — защитить права сособственников, чтобы в их доме не появился нежелательный сосед.

· Эта защита должна работать независимо от того, платит новый сосед деньги или получает долю бесплатно. Угроза правам сособственника от этого не меняется.

2. Разъяснения Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что правила статьи 250 ГК РФ по аналогии закона распространяются и на случаи дарения доли. Суды исходят из того, что иначе смысл закона, защищающего права сособственников, легко обходился бы путем оформления купли-продажи под видом дарения.

3. Позиция Росреестра и нотариусов. Именно поэтому нотариусы, без которых сейчас не обходится ни одна такая сделка, требуют соблюдения этого правила и для дарения. Они запросят у вашей сестры документ, доказывающий, что она уведомила вас (как представителя сына) о своем намерении подарить долю, и что вы от своего преимущественного права отказались.Это что тогда?

10.09.2025, 19:04

Это словоблудие доморощенных блогеров, не имеющих отношения к закону. Об этом говорит, как минимум, отсутствие конкретных реквизитов судебных решений и писем Росреестра.

10.09.2025, 19:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ст 20 гк рф говорится о купли-продажи доли, а не о дарении и не об отчуждение. Мои ответы соответствуют буквальному смыслу закона.

10.09.2025, 19:17

Ну, просто скажите, в какую комнату вселится новый жилец? Что она подарит? Метры даже не выделены же..

10.09.2025, 22:55

Возможно, но как она подарит то? Должны быть какие то границы, это получается он имеет право пользоваться всей квартирой чтоли??

10.09.2025, 19:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подарить может всю свою долю или часть её, но не менее 6 кв. м. и у неё д.б. не менее 6 кв. м. после дарения.

10.09.2025, 21:10

У остальных должно быть не менее шести после отчуждения.. А какая у неё доля, сколько метров?

10.09.2025, 22:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приведённый вами текст не содержит ссылок на закон, на конкретные судебные решения. Текст выдуман, не имеет отношения к нормативно-правовым актам.

10.09.2025, 19:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, вы не придумывайте. Не нужно согласие сособственников на дарение доли другим сособственником. Сделка нотариальная.

10.09.2025, 21:12

А кто говорит про согласие? Здесь о первоочередности выкупа , когда доли в квартире общей..

10.09.2025, 21:18

Вы всё смешали в одно. Продаёте долю, тогда ст. 250 ГК РФ работает.

10.09.2025, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, может подарить.

Согласие опеки здесь не требуется.

10.09.2025, 18:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот и мне, интересно, наверное я как то не так вопрос сформулировала. Хочу подать иск об определении пользованием, предварительно предложила ей продать.время тянет, боюсь, что подарит ему. Он вселился незаконно

10.09.2025, 18:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сестра собственник доли и имеет право продать и подарить её. Это вы не придумывайте Ольга.

Новый собственник через суд вселится и ещё взыщет порядочно денег с автора вопроса и других сособственников.

10.09.2025, 21:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Двушка. Мы не живем там. В другом городе

10.09.2025, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

О каком выделении долей по суду вы пишите? У всех уже по 1/3 доли в собственности. Ну и сказочница вы Ольга.

10.09.2025, 21:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да выделены доли у каждого, автор же пишет об этом, а вы не туда клоните вообще.

10.09.2025, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сказочница вы Ольга. Доли уже выделены по 1/3 и о каких границах вы пишите.

10.09.2025, 21:35

Собственник вправе подарить свою долю кому угодно и согласия других сособственников и органа опеки не нужно. Опеку вы привлекаете к решению вопроса, если продаёте или дарите долю н/л.

Для продажи доли вам кроме опеки нужно подать уведомление сособственникам о желании продать свои доли, ст. 250 ГК РФ и ищите сразу же покупателя, т.к. доли тяжко продаются. Сделка нотариальная.

10.09.2025, 21:01

Да, сможет подарить, согласие на дарение других собственников долей не требуется.

10.09.2025, 21:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не комнату, а долю в праве. ст. 246 ГК.

10.09.2025, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сестра сможет подарить свою долю мужу ст.572 ГК РФ

10.09.2025, 22:13