Хочу покинуть страну спустя два года после вынесения решения суда об Административном выдворение.
Ситуация: в 2023 году принято решение о самоконтролируемом административном выдворении, но вы не выехали. Прошло два года, вы купили билет на родину и имеете долг 15 000 рублей перед ФССП.
1. Статус решения о выдворении
- Самоконтролируемое выдворение (ст. 32.9 КоАП РФ) предполагает добровольный выезд в срок, указанный в решении. Если срок истек, решение не утрачивает силу: оно подлежит принудительному исполнению (депортации). Вас могут задержать при попытке вылета.
- Свяжитесь с подразделением МВД по вопросам миграции, чтобы уточнить, не заведено ли дело о принудительном выдворении. Если возбуждено, вылет без разрешения может быть расценен как уклонение.
2. Долг перед ФССП (15 000 руб.)
- Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), при сумме долга свыше 10 000 рублей судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении выезда за границу. Вероятно, такое ограничение уже действует.
- Рекомендую погасить долг (через портал Госуслуги, банк или ФССП) и получить у судебного пристава постановление о снятии ограничения. Обычно снятие занимает до 5 дней после оплаты.
3. Что ждать в аэропорту
- При регистрации на рейс пограничная служба проверяет наличие запрета на выезд. Если ограничение действует, вас не выпустят, билет сгорит. Если же ограничений нет, но есть неисполненное решение о выдворении, пограничники могут передать информацию в миграционную службу для применения мер принуждения.
- Возможен вариант: вас пропустят как добровольно выезжающего (если срок выдворения не истёк, но он уже прошёл), или задержат для административного задержания до выяснения обстоятельств.
4. Алгоритм действий
- Шаг 1: Оплатите долг 15 000 руб. и получите подтверждение (квитанцию, платёжное поручение).
- Шаг 2: Через портал ФССП или лично у пристава узнайте, снято ли ограничение на выезд. Если нет — подайте заявление об отмене после оплаты.
- Шаг 3: Обратитесь в отдел МВД по вопросам миграции для уточнения статуса решения о выдворении. Если решение не исполнено, напишите заявление о добровольном выезде и получите отметку.
- Шаг 4: Только после полного снятия всех ограничений и уведомления миграционной службы планируйте вылет.
Важно: Попытка выехать без урегулирования может привести к задержанию, возбуждению дела об административном правонарушении (ст. 18.8 КоАП РФ) и запрету на въезд в Россию на 3–5 лет.
Краткое резюме: Перед вылетом погасите долг, снимите ограничение на выезд и уточните статус выдворения в миграционной службе. Без этого в аэропорту вас с большой вероятностью не выпустят. Рекомендую обратиться к юристу для проверки всех документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день !
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Могут не выпустить с долгами, пока не оплатите, если есть запрет от фссп на выезд