Хочу покинуть страну спустя два года после вынесения решения суда об Административном выдворение.

В 2023 году было принято решение о самоконтролируемом административном выдворении. Прошло два года. Купил билет на родину чего ждать в аэропорту? Так же имеются долги в ФССП на сумму 15000. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Ситуация: в 2023 году принято решение о самоконтролируемом административном выдворении, но вы не выехали. Прошло два года, вы купили билет на родину и имеете долг 15 000 рублей перед ФССП.

1. Статус решения о выдворении

- Самоконтролируемое выдворение (ст. 32.9 КоАП РФ) предполагает добровольный выезд в срок, указанный в решении. Если срок истек, решение не утрачивает силу: оно подлежит принудительному исполнению (депортации). Вас могут задержать при попытке вылета.

- Свяжитесь с подразделением МВД по вопросам миграции, чтобы уточнить, не заведено ли дело о принудительном выдворении. Если возбуждено, вылет без разрешения может быть расценен как уклонение.

2. Долг перед ФССП (15 000 руб.)

- Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), при сумме долга свыше 10 000 рублей судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении выезда за границу. Вероятно, такое ограничение уже действует.

- Рекомендую погасить долг (через портал Госуслуги, банк или ФССП) и получить у судебного пристава постановление о снятии ограничения. Обычно снятие занимает до 5 дней после оплаты.

3. Что ждать в аэропорту

- При регистрации на рейс пограничная служба проверяет наличие запрета на выезд. Если ограничение действует, вас не выпустят, билет сгорит. Если же ограничений нет, но есть неисполненное решение о выдворении, пограничники могут передать информацию в миграционную службу для применения мер принуждения.

- Возможен вариант: вас пропустят как добровольно выезжающего (если срок выдворения не истёк, но он уже прошёл), или задержат для административного задержания до выяснения обстоятельств.

4. Алгоритм действий

- Шаг 1: Оплатите долг 15 000 руб. и получите подтверждение (квитанцию, платёжное поручение).

- Шаг 2: Через портал ФССП или лично у пристава узнайте, снято ли ограничение на выезд. Если нет — подайте заявление об отмене после оплаты.

- Шаг 3: Обратитесь в отдел МВД по вопросам миграции для уточнения статуса решения о выдворении. Если решение не исполнено, напишите заявление о добровольном выезде и получите отметку.

- Шаг 4: Только после полного снятия всех ограничений и уведомления миграционной службы планируйте вылет.

Важно: Попытка выехать без урегулирования может привести к задержанию, возбуждению дела об административном правонарушении (ст. 18.8 КоАП РФ) и запрету на въезд в Россию на 3–5 лет.

Краткое резюме: Перед вылетом погасите долг, снимите ограничение на выезд и уточните статус выдворения в миграционной службе. Без этого в аэропорту вас с большой вероятностью не выпустят. Рекомендую обратиться к юристу для проверки всех документов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Могут не выпустить с долгами, пока не оплатите, если есть запрет от фссп на выезд