Бездействие Управляющей компании закрытого Котеджного поселка.

Здравствуйте, УК закрытого КП не производит благоустройство и безопасность жителей поселка, при этом регулярно получает денежные средства на эти цели. Дороги прилегающие к домам собственников отказываются приводить в надлежащий вид для комфортного подъезда к домам, осыпали щебнем только центральную улицу через которую проезжают все жители поселка, а остальное сказали своими силами делайте, но это же не наша собственность, а поселка, почему мы должны это делать? По поселку появилось много бездомных собак, которые агрессивно ведут себя по отношению к проезжающим машинам, проходящим мимо жильцам с колясками, с домашними животными или просто когда проходишь, стоит постоянный лай и днем и ночью. В УК не раз обращались с просьбой произвести отлов бездомных животных, но они бездействуют, а животные размножаются и стаи становятся больше, уже страшно выходить из дому. Подскажите куда обращаться и как решить возникшие вопросы с УК, если они никак не хотят содействовать, прошу разъяснить правомерность действий со стороны УК.
Лучший ответ

Необходимо направить коллективную жалобу в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру, одновременно инициировать собрание собственников для решения вопроса о смене управляющей компании или понуждении её исполнить свои обязанности.

Обратитесь в жилищную инспекцию или Прокуратуру,будет проведена проверка по данному факту.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную

Читайте договор управления с этой УК, требовать сможете только то, что в нем предписано.

Если в договоре прописано. Они должны принять решения

Дороги которые проходят внутри закрытого поселка, за пределами собственности владельцев земельных участков, кому принадлежит и кто должен производить ремонтные работы на этих дорогах, отсыпкой щебнем или асфальтирование? Относится ли это к благоустройству территории?

Письменно обращаться, фиксировать недостатки, отказы, затем иск в суд обязать устранить, сделать и тд

Вы можете обратиться в жилищную инспекцию.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

У них ответ, у вас закрытая территория, частная собственность, мы бессильны.

Отловом животных занимается ОМСУ, не УК

Ответ отключен модератором

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).