LSN Messenger
Москва, 11.09.2025, 10:22

Может ребенок усыновленный в детстве, притендовать на наследаство своего умершего биологического отца?

Вопрос №24745152 из г. Москва
опубликован 11.09.2025, 10:22
Может ребенок усыновленный в детстве, притендовать на наследаство своего умершего биологического отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу нет, не может, ст. 1147 ГК.

11.09.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Спасибо за ответ

Но мнение другого юриста, что может претендовать

После смерти своего биол.отца натариус не включил его в наследники

Сейчас юрист предлагает идти в суд и оспаривать действия натариуса

11.09.2025, 10:08

Добрый ден

Очевидно юрист знает больше о ситуации, чем Вы описали в вопросе. Уточняйте предмет доказывания, что именно он будет доказывать в суде, какие обстоятельства.

Если ребенок усыновлен и не имел связи с биол. отцом, он не наследует.

ГК РФ

СК РФ

11.09.2025, 10:15

Юрист обьясняет это так

Что в решении суда на усыновление не было такой записи:

"Ребенок имеет право претендовать на наследство своего биол.отца"

Такая запись должна была быть

Так как ее нет, значит можно оспорить решение суда

Ребенок несовершеннолетний тогда был

11.09.2025, 10:21

В ст. 1147 ГК есть оговорка, что в некоторых случаях усыновленный может претендовать на наследство биологических родителей:

В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

В случае, если при лишении родительских прав суд указал в решении, что отношения между отцом и усыновленным сохраняются, либо есть какие-то другие документы, подтверждающие право на наследство, то шансы отстоять интересы наследника есть. Для точного ответа нужно изучать документы, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.09.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.09.2025, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет, не может

11.09.2025, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться