LSN Messenger
Москва, 11.09.2025, 15:55

Получение водительского удостоверения

Вопрос №24745611 из г. Москва
опубликован 11.09.2025, 15:55
15.07.2016 был лишен прав. Сегодня сдал экзамен теорию после лишения. Прошел мед комиссию пришел в мрэо мне говорят Вы штраф оплачивали? Я им нет! мне говорит инспектор пиши в суд по г.москва Люблино и пусть они выносят постановление или отмену делают по истечении срока давности так было решение суда и я должен был оплатить штраф! Имеет ли право инспектор ссылаюсь на лишение которому более 8 лет требовать от меня какие-то оплаты штрафов ведь они должны были онулироватся приставы претензий не выставляли штраф негде не числится! Подскажите может ктото помочь сделать запрос на это постановление об отмене оплаты штрафа по истечению срока давности в суд г Москва Люблино какой именно суд лишал у меня нет информации так как я живу в Краснодаре и постоновление я не получал суд был без меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!Всё верно Вам сказали в ГАИ

-----------

В соответствии с Правилами возврата водительского удостоверения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, возврат водительского удостоверения лицу, лишённому права управления транспортными средствами, осуществляется только при условии исполнения административного наказания, в том числе уплаты административного штрафа, если таковой был назначен судом.

Согласно КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок, постановление о назначении административного наказания направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

------------

Однако, согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению по истечении двух лет со дня его вступления в законную силу. Если срок давности исполнения постановления истёк, и штраф не был взыскан, Вы вправе обратиться в суд, вынесший постановление о лишении права управления, с заявлением о признании постановления не подлежащим исполнению. Для возврата водительского удостоверения потребуется предоставить в подразделение ГИБДД соответствующее постановление суда об истечении срока давности исполнения наказания.

Инспектор действует в рамках законодательства, требуя подтверждение исполнения наказания или истечения срока давности. Рекомендую Вам обратиться к любому юристу для подготовки заявления

История из практики:

razinalaw.ru

11.09.2025, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Готов на ваших условиях получить помощь в решении данного вопроса

11.09.2025, 16:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не аннулируется. а отсчёт лишения в/у, начнётся только с момента оплаты вами штрафа. В\у получите после истечения срока лишения от 2016 года.

11.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Никита, вы можете воспользоваться онлайн-сервисом на официальном сайте ГИБДД России:

Перейти на сайт гибдд.рф.

Выбрать раздел «Проверка водителя».

В появившемся поле внести данные о водительском удостоверении — серию, номер, дату его выдачи и нажать «Запросить проверку».

Получить сведения о судебном постановлении о лишении права управления авто. В нём будет указано дата и номер судебного акта, судебный орган, вынесший его, а также срок лишения

Ч. 1 статьи 31.9 КоАП РФ

11.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В ч 4.1 ст 32.6 КоАП РФ сказано:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

Это означает, что права ГИБДД может вернуть только после опоаты всех штрафов за все нарушения ПДД. При этом в законе ничего не сказано о давности этих штрафов.

Хотя ч 1 ст 31.9 КоАП РФ установлен срок давности принудительного взыскания штрафа, это не освобождает от оплаты этого просроченного штрафа для получения водительского удостоверения. Это освобождает только от принудительного взыскания штрафа службой судебных приставов. Вы должны добровольно оплатить просроченный штраф.

Сложность в том, чтобы добыть постановление с реквизитами для оплаты штрафа. Обращаться в суд, который вынес постановление. Уточнить эту информацию можно на сайте ГИБДД в разделе сервисы или в ГИБДД.

11.09.2025, 16:09

А это обоснование ранее данного мною ответа! В соответствии с частью 1 статьи 32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

В силу требований части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ одним из условий возвращения гражданину водительского удостоверения по истечению срока лишения права на управление транспортным средством является уплата наложенного на него административного штрафа.

Так, течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

11.09.2025, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться