Отменят ли категорию Д по новому указу при ожирении?
Ситуация
Вы находитесь под следствием по ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). Вам проведена военно-врачебная комиссия (ВВК), которая 08.09.2025 установила категорию «Д» (не годен к военной службе) на основании ожирения 4 степени с сопутствующим стеатогепатитом печени без нарушения функции. Сейчас вышел указ, вносящий изменения в Расписание болезней, и вы опасаетесь, что вашу категорию могут отменить.
Что изменилось?
Необходимо уточнить, о каком именно указе идёт речь. Скорее всего, это изменения в «Положение о военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) или непосредственно в Расписание болезней. Обычно такие изменения касаются критериев оценки заболеваний, требований к степени нарушения функций и т.д.
Влияние на вашу категорию
Категория «Д» устанавливается при наличии заболеваний, которые делают военную службу невозможной в принципе, независимо от вооружения и военной техники. Ожирение 4 степени (ИМТ > 40) с метаболическими нарушениями (включая стеатогепатит) в текущем Расписании почти всегда влечёт «Д». Новый указ вряд ли отменит эту категорию задним числом. Однако:
1. Если новые правила смягчают требования к данному заболеванию (например, теперь ожирение 4 степени без серьёзных осложнений даёт «В» или «Г»), возможно проведение повторного освидетельствования.
2. Если же категория «Д» сохраняется, ваше решение останется в силе.
3. Учитывая, что вы находитесь под следствием, результаты ВВК могут влиять на квалификацию деяния. Например, категория «Д» может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности (ст. 339 УК РФ).
Что делать?
- Запросите копию решения ВВК и ознакомьтесь с обоснованием.
- Уточните текст нового указа: какие именно пункты изменились (можно обратиться к военному юристу или в военкомат).
- Если новые нормы более благоприятны, вы вправе подать заявление о пересмотре решения ВВК в вышестоящую комиссию или суд.
- При наличии риска изменения категории обратитесь за срочной консультацией к адвокату, специализирующемуся на военно-уголовных делах.
Резюме
Скорее всего, ваша категория «Д» не будет отменена автоматически. Однако изменение Расписания болезней может повлечь пересмотр — как в сторону сохранения, так и в сторону изменения категории. Для точного прогноза необходима оценка конкретного указа. Рекомендую немедленно проконсультироваться с военным юристом и, возможно, обжаловать бездействие ВВК, если решение задерживается.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Уверен, что ваше заключение ВВК не будет утверждено Центральной ВВК. Имею уже подобный случай в практике. Полагаю, что он связан именно с новациями в ПП 565.
Читайте и просвещайтесь: www.consultant.ru
Нет, не отменят.
ваше заключение ВВК не будет утверждено