Могу ли я просить суд перенести рассмотрение по месту жительства?

Коллекторское агентство подало на меня в суд по кредиту как правоприемник, я переехал из Москвы в Люберцы почти год назад. Имею ли я право просить суд перенести рассмотрение по тому месту где я проживаю
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если в кредитном договоре нет пункта о применении правила "договорная подсудность" (конкретный суд, ст. 32 ГПК РФ), то, ДА, Вы можете подать заявление/ходатайство о передаче дела на рассмотрение суда по месту Вашего жительства. Действует правило общей территориальной подсудности. Ст. 28 ГПК РФ. При подаче иска коллекторы нарушили правило: п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ: суд ОБЯЗАН передать дело в иной суд, так как иск был принят с нарушением правил подсудности.

Возможность переноса рассмотрения дела по месту жительства зависит от условий кредитного договора.

Согласно статье 29 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако есть исключение — договорная подсудность, когда стороны могут по соглашению изменить территориальную подсудность дела до принятия его судом к производству.

Если в кредитном договоре указан конкретный суд, в котором будет рассматриваться дело, то просить о переносе дела бессмысленно.

Если в договоре нет указания на конкретный суд, а место регистрации должника с даты заключения договора изменилось, то есть основания просить суд направить дело на рассмотрение по месту новой регистрации. Это предусмотрено статьёй 33 ГПК РФ.

Таким образом, если в кредитном договоре определён конкретный суд, то перенос дела невозможен, а если такого указания нет, то есть основания для ходатайства о переносе.

Имеете право просить о переносе суда по месту вашего жительства.

Просить, конечно, можно). Но, чтобы просить и обоснованно надеяться на то, чтобы просьба судом была услышана и удовлетворена, нужно знать основы и правила территориальной подсудности рассмотрения гражданских дел.

Думаю, что все вы знаете общее правило подачи иска, установленное ст. 29 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

1.Если в договоре займа указан суд, который должен рассматривать иск, то просить о направлении дела по подсудности в суд по месту регистрации ответчика бессмысленно.

2.Если в договоре займа нет указания на конкретный суд, который должен рассматривать иск, а место регистрации должника с даты заключения договора изменилось, то имеются обоснованные основания просить суд о направлении дела по подсудности в суд по месту регистрации ответчика.

Да, имеете такое право.

Подавайте ходатайство.

Вы имеете право просить суд о переносе суда по Вашему месту жительства.

Да, имеете право заявить ходатайство о передаче дела по подсудности по месту вашего проживания.

Ответ отключен модератором

просить суд перенести рассмотрение по месту жительства