Санкт-Петербург, 11.09.2025, 22:13

Как уволится после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №24745957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2025, 22:13
Здравствуйте. Хотела бы узнать как правильно уволиться после декретного отпуска, если работодатель на этом настаивает? По согласованию или по сокращению штата? И как считаются оклады, сумма зп до выхода в декрет, или по мроту? Просто зп в договоре была указана 16000, потом был декретный отпуск сроком 5 лет (из декрета в декрет 2 е детей) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По соглашению сторон можете уволиться

11.09.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как работодатель скажет или сами решайте .

11.09.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Работодатель просит уволится по собственному желанию так как не хочет увольнять человека которого принял на мое место. А это не законно насколько я понимаю

11.09.2025, 22:17

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию. Принуждать к увольнению незаконно.

11.09.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Верно понимаете, поторгуйтесь...

11.09.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Так оклад как должен считаться ? По тому как написан в договоре 5летней давности в договоре 16000? Или не ниже МРОТа?

11.09.2025, 22:26

Как в штатном расписании...

11.09.2025, 22:34

Если ваша должность осталась, то это не увольнение по сокращению штата.

11.09.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Если есть выбор,то лучше по сокращению

11.09.2025, 22:32

По соглашению сторон можете уволиться

11.09.2025, 22:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

12.09.2025, 06:55