Мошенники угрожают судом за отказ платить комиссию за разблокировку счета?
Ситуация, описанная вами, вызывает серьезные подозрения на мошенничество. Стандартная практика банков не предусматривает блокировку счета из-за неверно введенных реквизитов при попытке вывода средств. Требование найти «ремитента» (доверенное лицо) для разблокировки и угрозы начисления пеней «за хранение» средств не являются законными. Банк не имеет права удерживать ваши средства под предлогом ошибки в номере счета — обычно такие ситуации решаются корректировкой платежа или возвратом средств. Угрозы арбитражным судом, скорее всего, являются психологическим давлением.
Что делать:
1. Прекратите общение с «менеджером» в WhatsApp. Это неофициальный канал, и официальные представители банка так не работают.
2. Свяжитесь с банком по официальным телефонам (указанным на сайте или в мобильном приложении) и уточните статус вашего счета и операций. Сообщите о звонках и переписке — возможно, это фишинг.
3. Если выяснится, что ваши средства действительно заблокированы по вине банка, требуйте официального письменного разъяснения и незамедлительной разблокировки. За неправомерное удержание средств банк обязан выплатить проценты по ст. 395 ГК РФ.
4. При подтверждении мошенничества обратитесь в полицию с заявлением о попытке хищения.
Резюме: Требования «ремитента» и угрозы пенями незаконны. Не платите ничего, действуйте через официальные каналы банка.
Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
Занесите их в черный список, ничего вам не будет
Вам следует обратиться в полицию
Распространённая мошенническая схема
Хватит вестись на эти сказки мошенников. Заблокируйте и забудьте.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Добрый день. В данном случае Вы оказались жертвой мошенников. Ни в коем случае не продолжайте с ними общение. Заблокируйте номера. Еще лучше - передайте сведение о номерах через госуслуги об использовании этих номеров телефонов мошенниками. Обратитесь в полицию и напишите о сложившейся ситуации в чате банка - это позволит избежать ухудшения ситуации. Сохраните (по возможности) скрины сообщений и сохраняйте их до разрешения ситуации и решения вопросов с банком и полицией.