Увольнение во время больничного - нужна ли отработка?
Да, будете считаться уволенной по собственному желанию. По смыслу статьи 80 ТК РФ, две недели нужны не работнику для "отработки", а работодателю для поиска нового работника взамен уходящего. Такие дела.
Вас должны уволить по истечении 14 дней незаисимо от того закончился больничный или нет. Новое заявление писать не нужно, отрабатывать не нужно
ст. 80 ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно не позднее чем за две недели.
Болезнь или отпуск не прерывают течение срока предупреждения. Это значит, что 14 календарных дней начинают отсчёт с даты, следующей за подачей заявления, и идут независимо от того, работаете ли вы фактически, на больничном или в отпуске. В день увольнения, указанный в заявлении (по истечении 14 дней), работодатель обязан оформить приказ об увольнении и выдать вам трудовую книжку/электронные сведения о трудовой деятельности, справки и расчёт (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.).
Если больничный продлится и после даты увольнения, он всё равно будет оплачен работодателем за дни, приходящиеся на период, когда вы ещё числились в штате. После увольнения оплачивает уже ФСС напрямую.
Здравствуйте. Должны уволить, никаких заявлений писать больше не нужно.
Вы будете считаться уволенной, так как период нетрудоспособности входит в срок отработки при увольнении по собственному желанию. Работодатель обязан оформить увольнение в день, указанный в заявлении, если оно не отозвано. Самостоятельно менять дату увольнения работодатель не вправе. Ничего писать дополнительно и отрабатывать не нужно. Главное чтобы было подтверждение получения заявления работодателем.
Такого понятия, как "отработка 2-х недель перед увольнением" - в ТК РФ просто не существует.
Две недели - это срок, который дается работодателю на поиск нового работника. А в каком статусе вы (увольняющаяся) проведете эти две недели - на рабочем месте, в отпуске или на больничном - неважно.
Если весь этот срок вы будете находиться на больничном, то нет. Если не весь, то оставшуюся часть срока отработать придется.
Работник может написать заявление на увольнение находясь на больничном. Срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении начинает течь со следующего дня после подачи такого заявления. Дата закрытия больничного может быть и позже указанной Вами в заявлении даты Вашего увольнения. Оплату больничного Вы должны получить в полном объеме.
Зависит от того, как именно написали заявление. Если ничего лишнего не написали — более ничего писать не надо, по истечении двух недель можете на работу не выходить и требовать от работодателя выдачи полагающихся документов и окончательного расчета.