LSN Messenger
Иваново, 12.09.2025, 10:54

Лишение ВУ по некорректному протоколу

Вопрос №24746340 из г. Иваново
опубликован 12.09.2025, 10:54
Можно ли восстановить срок, если: Инспектор выписал протокол об АПН в городе К, переписав адрес места регистрации с ВУ (там указан город И). НО я там уже не живу. В протоколе написал: Прошу рассмотреть по мж. Суд города К удовлетворил ходатайство и направил материал в город И, как указано в ВУ. Но проживаю и зарегистрирован я в городе Т. Суд города И вынес определение и уже прошли все сроки на обжалования. Но я, разумеется, не получал никаких повесток в суд. И соответственно не мог знать о вынесенном определении. Можно ли восстановить срок, если срок давности совершения нарушения уже истёк? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

Учитывая, что Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве ( не получали никаких повесток), есть шансы восстановить срок на подачу жалобы.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

12.09.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

В силу п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ"

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

12.09.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Положим суд восстановил срок на обжалование, но срок давности состава АПН уже вышел. срок давности тоже начнет истекать заново?

12.09.2025, 11:08

Разумеется нет, дело прекратят

12.09.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

12.09.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Так как Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве ,у Вас есть все шансы восстановить срок на подачу жалобы

12.09.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Сроки обжалования можно восстановить через суд. Сроки восстанавливает суд.

12.09.2025, 11:04

есть шансы восстановить срок на подачу жалобы.

12.09.2025, 11:08

Инспектор выписал протокол об АПН в городе К, переписав адрес места регистрации с ВУ (там указан город И). НО я там уже не живу. ©

Интересно. В моем в.у. нет адреса регистрации. Даже, город не указан.

12.09.2025, 11:19

возможно с СТС, я перепутал

12.09.2025, 12:39