Лишение ВУ по некорректному протоколу
Добрый день, Александр.
Учитывая, что Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве ( не получали никаких повесток), есть шансы восстановить срок на подачу жалобы.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ"
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).
Положим суд восстановил срок на обжалование, но срок давности состава АПН уже вышел. срок давности тоже начнет истекать заново?
Разумеется нет, дело прекратят
КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так как Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве ,у Вас есть все шансы восстановить срок на подачу жалобы
Сроки обжалования можно восстановить через суд. Сроки восстанавливает суд.
есть шансы восстановить срок на подачу жалобы.
Инспектор выписал протокол об АПН в городе К, переписав адрес места регистрации с ВУ (там указан город И). НО я там уже не живу. ©
Интересно. В моем в.у. нет адреса регистрации. Даже, город не указан.
возможно с СТС, я перепутал