Как переписать квартиру на ребенка при разводе и долгах?

Здравствуйте! Такая ситуация мы с мужем разводимся, он хочет переписать квартиру на другого человека (не родственника), но чтобы эта квартира в дальнейшем досталась ребенку, когда исполнится 18 лет, возможно ли юридически это сделать? На себя он не может переписать квартиру, так как у него долг по алиментам на первого ребенка, и на данный момент находится на сво
Лучший ответ

Такой вариант невозможен.

Скорее всего нет.

квартира чья сейчас ?

вариант с тем что бы сейчас передать квартиру 3-му лицу и потом в 18 лет передать ребенку - невозможен

Самый лучший вариант оформить квартиру на ребенка сейчас.

Гарантий, что потом какое-то третье лицо переоформит квартиру на ребенка нет никаких

Подарить только свою долю н/л и более никак.

Если не будет письменного согласия на развод, то суд приостановит иск до возврата бойца с СВО.

Юлия,

в тексте вопроса недостаточно данных. В чьей собственности находится квартира? Приобретена до брака или в браке? Под "переписать" имеете в виду - подарить?

он хочет переписать квартиру на другого человека (не родственника),

Квартира станет собственностью другого человека. И нет никаких гарантий, что этот человек "перепишет" потом квартиру на Вашего сына. Если муж имеет возможность, находясь на СВО, "переписать" квартиру, то почему бы ему сразу не подарить квартиру сыну?!

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.

Можно переписать квартиру на ребенка сейчас.

Да, такая схема юридически возможна. Муж может оформить договор дарения квартиры постороннему человеку, который затем, после достижения ребенком 18 лет, либо сам подарит квартиру ребенку, либо продаст ее, либо будет управлять ею иначе. Важно оформить договор дарения нотариально, так как это требование с 13 января 2025 года для сделок с недвижимостью, и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Однако стоит учесть, что такие сделки могут быть оспорены, если будут признаны мнимыми или притворными, то есть совершенными без намерения создать соответствующие правовые последствия, а для сокрытия другого имущества или сделок, например, в связи с долгами по алиментам.