Сочи, 13.09.2025, 06:04

Давление администрации

Вопрос №24747153 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2025, 06:04
Сдаю комнату в своём доме, не периодически и администрация заставляет стать предпринимателем. Какая статья способна меня защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны делать регистрацию ИП и даже самозанятым, чтобы платить 4%.

У Вас обязанность платить 13% НДФЛ и так имеется.

13.09.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:
Вот ответ профи!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо оформить самозанятость, иначе это незаконное предпринимательство

13.09.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:

Я плачу налоги отдельно самостоятельно и ищу способ избежать предпринимательской деятельности. Рядом со мной человек сдаёт свой дом иногда и выиграл суд после того как администрация принуждала его к предпринимательству. К сожалению нет доступа к решению, а его адвокат защитник предлагает услуги остальным.

Поэтому уверен, что способ есть.

К сожалению периодические запугивания со стороны администрации в частный сектор усиливаются.

Просто про самозанятого это не ответ специалиста. Такую позицию специалист юрист может занять только для отмаза своей безграмотности.

13.09.2025, 06:19

Вам написать про административную ответственность и налоговые санкции? Чудак Вы, пять копеек сэкономили, тысячи потеряете

13.09.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:

Если вы сдаёте комнаты в частном доме, заключая договоры и платя налоги, то вы совершаете предпринимательскую деятельность. В соответствии с законодательством Российской Федерации, для осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого. Поэтому, если вы продолжите сдачу комнат без оформления ,то ваше действие будет незаконным и может привести к юридическим последствиям.

13.09.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

я сдаю комнату один или два раза в год и не делаю этого периодически. Никакой закономерности нет. Это разве предпринимательство?

13.09.2025, 07:52

Дорогие Юристы! Суть моего вопроса в корне - предпринимательская деятельность это систематическое получение прибыли, а я получаю её не систематически, значит принуждать меня к предпринимательству не имеет право административный ресурс.

Смотрите определение предпринимательства.

13.09.2025, 07:58

Просто не обращайте внимание на администрацию

13.09.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:
Да, правильно! Но они достают. Соседей запугали штрафами.

Требования администрации неправомерны.

Если вы отчитываетесь перед налоговой по доходам от сдачи комнаты и платите НДФЛ, то никаких претензий к вам быть не может.

Однако, для уменьшения налога могу рекомендовать вам зарегистрироваться как самозанятый, в таком случае налог будет 4% (или 6% в случае заключния договора с юридическим лицом или ИП) вместо 13%

13.09.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы, не обязаны становиться ИП

13.09.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Разместив приглашение на проживание в справочник отелей бесплатно https://hotelv.ru - начал получать обращения от желающих снять жильё посуточно, но тут же стали звонить якобы из администрации и угрожать штрафами.

16.09.2025, 09:22

У администрации нет таких полномочий.

16.09.2025, 19:37