Давление администрации
Вы не обязаны делать регистрацию ИП и даже самозанятым, чтобы платить 4%.
У Вас обязанность платить 13% НДФЛ и так имеется.
Вам надо оформить самозанятость, иначе это незаконное предпринимательство
Я плачу налоги отдельно самостоятельно и ищу способ избежать предпринимательской деятельности. Рядом со мной человек сдаёт свой дом иногда и выиграл суд после того как администрация принуждала его к предпринимательству. К сожалению нет доступа к решению, а его адвокат защитник предлагает услуги остальным.
Поэтому уверен, что способ есть.
К сожалению периодические запугивания со стороны администрации в частный сектор усиливаются.
Просто про самозанятого это не ответ специалиста. Такую позицию специалист юрист может занять только для отмаза своей безграмотности.
Вам написать про административную ответственность и налоговые санкции? Чудак Вы, пять копеек сэкономили, тысячи потеряете
Если вы сдаёте комнаты в частном доме, заключая договоры и платя налоги, то вы совершаете предпринимательскую деятельность. В соответствии с законодательством Российской Федерации, для осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого. Поэтому, если вы продолжите сдачу комнат без оформления ,то ваше действие будет незаконным и может привести к юридическим последствиям.
я сдаю комнату один или два раза в год и не делаю этого периодически. Никакой закономерности нет. Это разве предпринимательство?
Дорогие Юристы! Суть моего вопроса в корне - предпринимательская деятельность это систематическое получение прибыли, а я получаю её не систематически, значит принуждать меня к предпринимательству не имеет право административный ресурс.
Смотрите определение предпринимательства.
Просто не обращайте внимание на администрацию
Требования администрации неправомерны.
Если вы отчитываетесь перед налоговой по доходам от сдачи комнаты и платите НДФЛ, то никаких претензий к вам быть не может.
Однако, для уменьшения налога могу рекомендовать вам зарегистрироваться как самозанятый, в таком случае налог будет 4% (или 6% в случае заключния договора с юридическим лицом или ИП) вместо 13%
Здравствуйте. Вы, не обязаны становиться ИП
Разместив приглашение на проживание в справочник отелей бесплатно https://hotelv.ru - начал получать обращения от желающих снять жильё посуточно, но тут же стали звонить якобы из администрации и угрожать штрафами.
У администрации нет таких полномочий.