Челябинск, 13.09.2025, 11:26

Могу ли я оспорить выговор по коррупции после увольнения из МВД?

Вопрос №24747391 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2025, 11:26
Если уже уволен с мвд по собственной инициативе, при увольнении был строгий выговор с записью за коррупционную составляющую, с чем был не согласен, но так как увольнялся, не стал обжаловать. Прошло пол года. Могу сейчас я запросить материалы служебной проверки и пойти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратиться в суд с административным иском в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Срок для обжалования решения по служебной проверке составляет три месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Общий срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении этот срок составляет один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении. (См. ч. 4 ст. 72 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...", ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

13.09.2025, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Катерина, можете, это ваше право, но суд может в удовлетворении иска отказать, т.к. прошло шесть месяцев (ст. 392 ТК РФ). Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

13.09.2025, 11:25

Нужно писать в суд и через суд запрашивать или могу сам от себя сразу запрос в мвд направить скажите как лучше

13.09.2025, 11:39

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

А в суд обращаться, думаю, будет бессмысленно, так как истек срок защиты своих прав в судебном порядке. Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ, срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде (за исключением споров об увольнении) составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

13.09.2025, 11:35

Смотрите, по закону по подобным отношениям срок обжалования составляет 3 мес.

Можете обжаловать выговор в течение 3 мес с момента ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Можете обратиться с заявлением в суд и восстановить сроки обжалования, необходимо указать причины пропуска таких сроков.

А так у вас сроки истекли.

- см. ст. 51 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 112, 131-132 ГПК РФ

13.09.2025, 11:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с пунктом 6 статьи 50 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводилась служебная проверка, имеет право ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

______

С учетом того, что с момента увольнения прошло полгода, Вы вправе запросить материалы служебной проверки, а также заключение по ее результатам, обратившись с соответствующим заявлением в орган внутренних дел, где проводилась проверка. В случае отказа в предоставлении материалов или несогласия с результатами проверки, Вы имеете право обратиться в суд с административным иском в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Срок для обжалования решения по служебной проверке составляет три месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Удачи.

13.09.2025, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы можете запросить материалы служебной проверки и обратиться в суд.

Согласно части 4 статьи 72 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел может обратиться в суд для разрешения служебного спора, связанного с увольнением, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

В вашем случае, поскольку вы не обжаловали выговор в установленный срок, а прошло уже полгода с момента увольнения, срок для обжалования самого дисциплинарного взыскания, скорее всего, будет пропущен. Однако, вы имеете право запросить материалы служебной проверки.

В соответствии с пунктом 6 Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 января 2023 г. N 44-КГ22-18-К7, сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю или в суд.

Для получения материалов служебной проверки вам следует обратиться с соответствующим письменным запросом в подразделение МВД, где вы проходили службу. Если в предоставлении материалов будет отказано или вы не согласны с результатами служебной проверки, вы можете обратиться в суд с требованием об оспаривании этих материалов.

Часть 4 статьи 72 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Пункт 6 Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 января 2023 г. N 44-КГ22-18-К7.

13.09.2025, 12:20

Шансы ваши равны 0 это глупо выглядит после увольнения. Но можно запросить материалы проверки их пофоткать а далее можно что то думать

13.09.2025, 13:18

Уточнение к вопросу, после увольнения по собственному желанию из мвд со строгим выговором ,где было написано с коррупционной составляющей, устроился через увольнение по собственному желанию в мчс, проработал пол года, и теперь у собственной безопасности мчс вопросы как меня взяли в мчс, что теперь мне грозит

13.09.2025, 13:34

Здравствуйте. Вам ничего не грозит вообще, так как вам уже было вынесено дисциплинарное взыскание. Переживать просто не о чем, поверьте. Более развернутый ответ дал Вам выше. Еще раз желаю вам удачи!

13.09.2025, 13:44

Катерина, как в данной описанной вами ситуации рассматривается трудоустройство в МЧС и какие последствия могут грозить, не известно. Всё будет зависеть от решения руководителя МЧС.

Вам сейчас ничего не грозит.

Вы, как бывший сотрудник МВД вправе обжаловать заключение служебной проверки по её результатам вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд и восстановить сроки обжалования, для этого необходимо указать причины пропуска таких сроков. Нужно действовать.

Согласно статье 72 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», для разрешения служебного спора сотрудник может обратиться в суд в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Для разрешения спора, связанного с увольнением, этот срок составляет один месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении, это ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Направление обращения в органы прокуратуры не приостанавливает срок подачи заявлений в суд и не является уважительной причиной пропуска этого срока.

Всего вам доброго!

13.09.2025, 15:08

Нет, самостоятельно запросить материалы служебной проверки и обратиться в суд нельзя. Однако согласно статье 13.5 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», прокуроры вправе обратиться в суд с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения лица, уволенного после завершения антикоррупционной проверки и до принятия решения о применении к нему взыскания за коррупционное правонарушение.

Срок обращения в суд - не позднее 4 месяцев со дня получения материалов проверки. В случае удовлетворения заявления формулировка увольнения будет изменена на увольнение в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения

13.09.2025, 16:42