Могу ли я оспорить выговор по коррупции после увольнения из МВД?

Если уже уволен с мвд по собственной инициативе, при увольнении был строгий выговор с записью за коррупционную составляющую, с чем был не согласен, но так как увольнялся, не стал обжаловать. Прошло пол года. Могу сейчас я запросить материалы служебной проверки и пойти в суд?
Лучший ответ

обратиться в суд с административным иском в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Срок для обжалования решения по служебной проверке составляет три месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Общий срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении этот срок составляет один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении. (См. ч. 4 ст. 72 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...", ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

Катерина, можете, это ваше право, но суд может в удовлетворении иска отказать, т.к. прошло шесть месяцев (ст. 392 ТК РФ). Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Нужно писать в суд и через суд запрашивать или могу сам от себя сразу запрос в мвд направить скажите как лучше

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

А в суд обращаться, думаю, будет бессмысленно, так как истек срок защиты своих прав в судебном порядке. Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ, срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде (за исключением споров об увольнении) составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Смотрите, по закону по подобным отношениям срок обжалования составляет 3 мес.

Можете обжаловать выговор в течение 3 мес с момента ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Можете обратиться с заявлением в суд и восстановить сроки обжалования, необходимо указать причины пропуска таких сроков.

А так у вас сроки истекли.

- см. ст. 51 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 112, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с пунктом 6 статьи 50 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводилась служебная проверка, имеет право ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

______

С учетом того, что с момента увольнения прошло полгода, Вы вправе запросить материалы служебной проверки, а также заключение по ее результатам, обратившись с соответствующим заявлением в орган внутренних дел, где проводилась проверка. В случае отказа в предоставлении материалов или несогласия с результатами проверки, Вы имеете право обратиться в суд с административным иском в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Срок для обжалования решения по служебной проверке составляет три месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Удачи.