Тверь, 13.09.2025, 15:10

Как признать отцовство дочки - отцу

Вопрос №24747565 из г. Тверь
опубликован 13.09.2025, 15:10
Дочка родилась вне брака, мать ее до этого 13 лет не выходила на контакт. Сц всё закрыты. Фамилию и имя знал, дату рождения тоже, родила при мне и ушла, сказала от другого ребенок. Спала с двумя одновременно. По срокам от меня. Меня ее семейство как пару не устроило. И вот нашел ее случайно в интернет поиске, занимается она спортом, фото с сайта федерации. Вся в меня, все мои черты и моих родственников. Как себя увидел в молодости. Ей 13 лет. Узнал про мамашу, - живёт с мужем имеет также второго сына лет девяти. То есть выходит она дочь считает его родным отцом. И не в курсе. Как принудительно признать отцовство. Я с ней на контакт ещё не выходил, да и уверен, что бессмысленно из-за ее характера. Дочь моя копия. У меня нет наследников, вот хотел ей завещать или подарить комнату. Думаю что ей с такой мамой жить нелегко - нежеланный ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Иван.

Вам необходимо составить иск об оспаривании отцовства (если в свидетельстве о рождении записано иное лицо), либо иск об установлении отцовства.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

13.09.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Нет смысла. Она просто не даст согласия на проведение экспертизы несовершеннолетнего ребенка. И будет уклоняться. Она уже уклоняется от серьезного разговора, я с ней связался. Всё законспирированно и скрыто много лет. Касательно подлинности отцовства мужчины судья вынесет отрицательное решение, тем более у неё там другой обеспеченный фальшивый папаша в свидетельстве указан. У девочки даже нет соцсети, хотя ей уже 13. Тест делать придется анонимно или ждать пока ей 18 исполнится и самому с ней встретиться. А это 5 лет, в условиях нынешних реалий, могу и не дождаться

17.09.2025, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Иск подается по месту жительства матери. Суд назначит экспертизу ДНК.

13.09.2025, 15:12

Подать исковое заявление в суд, ДНК экспертизу суд назначит в процессе.

13.09.2025, 15:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В судебном порядке нужно оспорить отцовство другого человека и установить своё.

13.09.2025, 15:15

Нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд может назначить экспертизу по ДНК.

13.09.2025, 15:16

Элементарно - иск в районный суд об установлении отцовства. В иске, среди прочего, ходатайствуйте в просительной части (отдельной строкой) о назначении молекулярно-генетической экспертизы - без неё никуда (если только ответчика-мать ребёнка не признает исковые требования - и то есть нюансы). Такие дела.

13.09.2025, 15:17

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

13.09.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Через суд устанавливайте отцовство, а завещание вы и так можете написать без установления отцовства.

13.09.2025, 15:20

Вам нужно в суд иск подать об установлении отцовства Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. В районный суд по месту проживания Ответчика - матери ребенка .Суд назначит молекулярно - генетическую экспертизу и установит ваше отцовство .Не забывайте что с вас смогут с даты обращения в суд взыскать алименты на содержание ребенка

13.09.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:
Отличный специалист

Вы можете обратиться с иском в суд об установлении отцовства. В суде будет проведена экспертиза, в ходе которой будет установлено, что вы ее отец. Если же вы не планируете выходить на контакт с девочкой и общаться, вы можете написать завещание на нее, заверить у нотариуса. Для этого не нужен статус отца.

13.09.2025, 15:22

В данный момент нотариусы не разыскивают наследников. Я знаю только не ФИО и дату рождения, да адрес могу вычислить - она живёт там же где и раньше (мать). А дочка и не узнает о моей смерти. Откуда? Я с мамашей 13 лет не общаюсь. Она жёсткая, тем более такая конспирация. Мамаша лишь иногда молча, раз в несколько лет ,залазит в мой мир на майл ру. И всё, ну а я соц сети почти не веду. Да и послал я её тогда при разрыве очень жестоко. За предательство. Я же не знал, она сказала что от другого, а родилась моя, а там молодость, другие романы. Я тоже принципиальный, устал терпеть такие свободные отношения 3 года! Я зол был на нее до последнего момента.

13.09.2025, 16:05

В соответствии со статьей 61 Основ законодательства о нотариате:

[/quote]Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.[quote]

То есть лиц, указанных в завещании нотариус будет уведомлять.

Но возможно в вашей ситуации проще будет через установление отцовства, так как даже узнав о наследстве девочка может отказаться от него, не зная, что вы ее отец.

13.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, я буду подавать иск. Попытался выйти с ней на контакт. Она уклоняется от ответа, разговора. Там вообще всё мутно, в отцы она записала другого человека, чтобы он ей помогал, ну или просто хороший человек или думала, что он биоотец. История умалчивает. Прошло много лет. Я ее жизнью не интересовался. Но дочку хочу признать, она у меня одна. Вся в меня, особенно глаза. Мамаша уже носит другую фамилию и имеет сына лет 8-9, я даже не знаю где сама девочка. Ещё не видел.

16.09.2025, 15:42

Здравствуйте, Иван. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК.

13.09.2025, 15:51

ПОдать исковое заявление в суд об установлении отцовства.

13.09.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Нет смысла. Она просто не даст согласия на проведение экспертизы несовершеннолетнего ребенка. И будет уклоняться. Она уже уклоняется от серьезного разговора, я с ней связался. Всё законспирированно и скрыто много лет. Касательно подлинности отцовства мужчины судья вынесет отрицательное решение, тем более у неё там другой обеспеченный фальшивый папаша в свидетельстве указан. У девочки даже нет соцсети, хотя ей уже 13. Тест делать придется анонимно или ждать пока ей 18 исполнится и самому с ней встретиться. А это 5 лет, в условиях нынешних реалий, могу и не дождаться

17.09.2025, 08:47

Это только предположение, а ничего не делать и результата не будет

17.09.2025, 08:50

Я в тест на днк не верю, я верю глазам своим. А суды выносят решение на основе экспертизы, а всё в наше время покупается и продается и эксперты, да там до неё наверняка не дойдет. А завещание я и так напишу, данные я ее знаю. Просто не хочу с мамашей её общаться и видеться, лучше уж 5 лет ещё подожду, сам с дочкой встречусь и расскажу всё, если доживу. Что подростка то сейчас мучить, хотя она и так догадается, - фамилии и отчества ведь разные с младшим братом. Жили без меня 13 лет, проживут и ещё 5 лет. У них там дружная семейка. Я там в блэклистах. Это всё на совести мамаши - предательницы, - я ей написал, что дочь признал и хочу ее видеть, если захочет, то расскажет ей, обьявится. Я привык уже один, мне семья не нужна, алименты и тд, вот если бы лет на 10 раньше узнал...

17.09.2025, 11:55

Иск подготовил, доказательства: переписка, фото, всё есть. Только пошлину оплатить и документы распечатать и всё. Попробую.

18.09.2025, 10:46

Не даст согласия или будет уклоняться от экспертизы - судья будет вправе в силу части 3 статьи 79 ГПК РФ считать факт Вашего отцовства установленным и без экспертизы, ибо злоупотреблять процессуальными правами и уклонятся от экспертизы, назначенной определением суда, просто так ни у кого не получится.

17.09.2025, 11:58