Чебоксары, 13.09.2025, 16:05

Арендодатель удерживает залог

Вопрос №24747613 из г. Чебоксары
опубликован 13.09.2025, 16:05
Снимал гараж под складную деятельность, через 2 месяца сломалась печка, арендодатель был мною проинформирован об этом, со своей стороны я пытался это как-то решить, но не решилось по сей день, позже начало выбивать свет, позже он вообще пропал, связался с председателем, председатель СНТ сказал что мой арендодатель не менял стабилизатор, все другие заменили его на мощнее и дороже, а мой мол скупой, по итогу работали без печки, и с минимальным светом и электричеством, ибо выбивало, по итогу договор закончился 7 числа, арендодатель отказывается перевести мне мой залог, и просит ждать до 20 сентября и сказал что удержит на насос, мол он сломан, якобы воду зимой не выкачали, но о том что надо это делать, он меня не уведомил, и до этого вообще не сливалось, о чем он подтвердил в переписке Пообщались по телефону, позицию мою по ситуации он не принял, сказал чтоб писал тогда досудебную, мол у него жена юрист, еще больше и отсудят они, наняв независимую экспертизу и посчитав амортизацию гаража.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Александр, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.09.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

По договору он разве не несет ответственности за оборудование которое обеспечивает работоспособность гаража которое он сдавал под складную деятельность?

« 3.4.2. В случае необходимости, а также в аварийных ситуациях, производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду Гаража.»

Вышла из строя печь, он не решил эту проблему даже спустя полгода, со светом также, у меня люди с фонариками и холоде сидели и работали

13.09.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обратиться в суд.

13.09.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Александр,

1) амортизация (то есть естественный износ) не относится на Арендатора и для удержания амортизации за счет обеспечительного платежа нет правовых оснований. В договоре это также не указано

2) Акт к договору оформляли? С перечислением оборудования, которое передается Арендатору по договору? С указанием, что всё оборудование в момент передачи находится в исправном состоянии, обеспечивающим использование нежилого помещения в целях аренды?

13.09.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

1) да, также подумал что просто начинает запугивать чтоб не было досудебного

2) нет, никакого акта не составляли, к тому же договор оформлялся на работника который в это время был в городе, и на жену того кому я перечислял деньги со своей карты, ну это так, чтоб была понятна вся картина

13.09.2025, 16:45

То есть договор между физическими лицами? Тогда досудебка не обязательна, но можете направить, раз он просит:) И тоже можно немножко запугать, например, сослаться на то, что арендодатель не принял меры для обеспечения использования гаража в целях аренды, указанной в п. 1.1. Договора (

через 2 месяца сломалась печка
и т.д.). Данные нарушения не были устранены несмотря на неоднократные обращения Арендатора и потребовать уменьшения арендной платы.

Далее, указать в претензии, что для удержания обеспечительного платежа не имеется оснований, предусмотренных п.п. 2.4. , 5.2. Договора. Акт приема-передачи в нарушение п.4.1. Договора арендодателем не составлялся, соответственно, факт исправности на момент передачи нежилого помещения оборудования документально не подтвержден, информация о правилах использования оборудования до сведения Арендатора не доведена

Требуйте возврата обеспечительного платежа. Установите разумный срок для возврата, например, 7 дней. Укажите, что в случае несвоевременного возврата будете обращаться в суд с требованием о взыскании суммы об.платежа + проценты по статье 395 Гражданского кодекса

13.09.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

13.09.2025, 17:01
Оценка автора вопроса: