Тамбов, 13.09.2025, 19:03

Есть в ФССП исполнительное производство, причем давно, банк предлагает рассрочку.

Вопрос №24747745 из г. Тамбов
опубликован 13.09.2025, 19:03
Здравствуйте! У приставов давно находится исполнительное производство, по нему применено сохранение прожиточного минимума, банк названивает, почему от вас не идут платежи, поясняю, что зарплата минимальная, начинает предлагать рассрочку на своих условиях. Законно ли это при действующем ИП и если например согласиться, как это будет выглядеть в дальнейшем, ИП закроют или как? Не понимаю это, если пристав действует в рамках закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключите мировое соглашение и его утвердит суд, ИП будет прекращено.

13.09.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете не общаться с ними, раз есть ИП.

С уважением.

13.09.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Они грозят тем, что будут трясти пристава на оценку имущества! Вообще не понимаю их действий.

13.09.2025, 19:05

Пусть кого угодно трясут. Приставы обычно все что делают - накладывают арест на банковские карты, ограничивают выезд за границу, запрещают регистрационные действия с недвижимостью и все. Считаю, вам даже на эти угрозы банка вообще никак реагировать не нужно. Желаю вам удачи!

13.09.2025, 19:10

Сергей, пусть вначале от пристава отзывают исполнительный лист. И без заключения соглашения ни в коем случае не соглашайтесь ни на какую рассрочку. Это может быть обман. Любые договоренности только фиксируйте письменно, так как свободу договора в России еще никто не отменял:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

13.09.2025, 19:09

Здравствуйте!

Предложение банка о рассрочке может быть незаконным, так как согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк обязан списывать деньги с счёта должника в размере, который определил пристав.Если в постановлении пристава есть требование о сохранении прожиточного минимума, кредитор не станет взыскивать долги с доходов в размере этой суммы. Банк будет сохранять прожиточный минимум на счёте до конца месяца. Если должник не воспользуется сохранёнными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счёт задолженности.Сохранение прожиточного минимума применяется не по всем исполнительным документам. Льготой нельзя воспользоваться по исполнительным документам с требованиями о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба от преступления

Также прожиточный минимум может быть сохранён только на одном из счетов должника (части 5, 6 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).

13.09.2025, 19:09

Что тут незаконного.. звонят и звонят

13.09.2025, 19:12

Здравствуйте.

Законно, но соглашаться Вы не обязаны. И не факт, что они отзовут исполнительный лист после оплаты суммы на условиях рассрочки.

С уважением.

13.09.2025, 19:12

Не отвечайте на звонки банка.

13.09.2025, 19:21