LSN Messenger
Боготол, 14.09.2025, 01:44

Что делать в случае несоответствии выданных средств по договору займа?

Вопрос №24747930 из г. Боготол
опубликован 14.09.2025, 01:44
Подал заявку на получение займа в МКК в размере 1000 рублей. Заявка была одобрена, но при ознакомлении с договором займа в нем была указана сумма займа: «4700.0 (ЧЕТЫРЫЕ ТЫСЯЧИ СЕМЬСОТ РУБЛЕЙ НОЛЬ КОПЕЕК)». Исходя из содержания договора, я полагал, что получаю на руки сумму в размере 4700 рублей, из которой планировал использовать 1000 рублей, а остальную сумму вернуть досрочно. Однако на мою банковскую карту поступил перевод лишь в 1000 рублей, зайдя в личный кабинет этой МКК, увидел что в действующих заявках сумма займа оценивается в 1000 рублей, хотя в договоре речь про другую сумму. Законны ли их действия? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать жалобу в ЦБ РФ. Претензию в МФО, где остальные деньги

НАправить иск в суд о расторжении договора ввиду обмана.

Если был, то Направить заявления об отказе от допуслуг, страховки и прочее с требованием возврата 3700р на счет Ваш такой то..

14.09.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Направил претензию на электронную почту, организация пошла навстречу и сделала перерасчет по договору займа

14.09.2025, 15:51

А почему прислали всего 1.000 если в договоре у вас стоит большая сумма как-то объяснили?

14.09.2025, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует направить письменную претензию-требование в рамках договора (ст.420 ГК) в банк.

14.09.2025, 01:49
Оценка автора вопроса: