Как отказаться от писем за прежнего собственника квартиры?
Увы, нет. В пример приведу свой случай. Продала кв-ру и зарегистрировалась по новому адресу на ПМЖ, где через полгода получила право собственности. Но в течение 12 лет на мой прежний адрес поступали письма из ПФР, ИНС и пр. гос. структур.
За это время обращалась во все эти гос. структуры по разным вопросам, и в базе "торчал" мой прежний адрес. При мне девочки-операторы вносили в базу актуальный адрес, но при последующих обращениях выходило, что в базе сохранился только мой прежний адрес.
Что за ..., - не знаю. Закончилось это только лет 5 назад. До этого покупатель моей кв-ры звонил и сообщал, что пришло новое письмо на мое имя. Спасибо ему, доброй души человек.
У вас есть два варианта:
Сообщить прежнему жильцу
Если у вас остались контакты продавца, то расскажите ему о корреспонденции на его имя. И заодно напомните, чтобы он сообщил в ведомство о своем новом адресе.
Ничего не делать
За подобное бездействие вам ничего не грозит. Тем более, очень часто у владельцев нет возможности связаться с прежним собственником.
Заранее попросите продавца сообщить о смене адреса. Это можно сделать еще до сделки купли-продажи. Объясните, почему это важно, и не бойтесь быть настойчивым.
Обратитесь в почтовое отделение с заявлением, чтобы письма оставляли в отделении до востребования и не приносили в ваш почтовый ящик. Других способов нет.
Обратитесь в почтовое отделение с заявлением
Но мне надоели уже эти письма
Американцы их сразу выкидывают, не вскрывая. Не считают проблемой.
Ничего нельзя сделать. Имеют право высылать по последнему известному адресу должника.
Ничего сделать нельзя, а запрет будет действенным лишь судебный, вряд ли Вы будете ради этого судиться.
В мусорную корзину не вскрывая и зачем нервничать. В статье 29 ГПК РФ так и указано, что иск вправе подать по последнему известному Истцу месту жительства Ответчика.