LSN Messenger
Челябинск, 14.09.2025, 15:08

Переоформление л/с на себя после смерти собственника

Вопрос №24748305 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2025, 15:08
Как переоформить на себя л/с в своей управл компании, если умер совладелец квартиры? После вступления в наследство или сразу после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раиса,

1) после получения правоустанавливающих документов (свидетельства о праве на наследство и/или выписка из реестра недвижимости)

2) после смерти, в течении 5 дней, надо уведомить УК или ресурсоснабжающую организацию (если заключены прямые договора) об изменении числа проживающих в случае, если в квартире отсутствуют приборы учета и оплата производится по нормативу. А также, если есть ком.расходы, которые рассчитываются с учетом зарегистрированных (прописанных) лиц

14.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Т. Е, если мы платим по счетчикам, то уведомлять УК не надо?

14.09.2025, 17:07

Раиса, я бы уведомила. Раз установлены счетчики, то Вы не ограничены сроком в 5 дней, поскольку оплата производится по фактическому потреблению

Объясню почему стоит уведомить на всякий случай (лишним это точно не будет). Ситуации разные бывают. Вы можете не вовремя провести поверку счетчиков, или забыть передавать показания. Чтобы не было нормативных начислений по числу проживающих лиц

Но, в принципе уведомлять не обязаны. Это произойдёт при переоформлении лицевого счета

14.09.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После вступления в наследство.

14.09.2025, 15:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Раиса, после вступления в наследство

14.09.2025, 15:10

После вступления в наследство и оформления права собственности.

Может быть другие наследники, которые могут иметь права на долю в имуществе.

14.09.2025, 15:11

После вступления в наследство.

14.09.2025, 15:12

Переоформить лицевой счёт в управляющей компании можно только после вступления в наследство.

14.09.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Вы наследник? Обратитесь в УК и снимите с рег учета умершего. После оформления наследства и получения св-ва о праве на наследство, оформите л/с на себя.

14.09.2025, 15:24

Процедура переоформления лицевого счета будет зависеть от наличия завещания и от того, был ли оформлен наследственный договор. Если таких документов нет, то необходимо будет оформить наследство в соответствии с законодательством РФ и после этого переоформить лицевой счет.

14.09.2025, 15:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться