Нужно ли доплачивать пошлину за уточнённые исковые требования?
Да, судья правильно объяснила - это отдельные (новые) исковые требования, и за их рассмотрение придётся доплачивать пошлину в установленном порядке.
оплачивать по 3 000 за каждый пункт?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. К сожалению, судья прав. И поверьте - обжаловать его определение будет бесполезно
Все верно. Пошлину необходимо доплатить, так как изменился предмет иска.
отдельно за каждый пункт?
Вы вправе уточнить требования.
В том числе: увеличить требование так и уменьшить.
каждое добавленное новое требование
влечёт за собой оплату пошлины.
Снятие требований может повлечь за собой уменьшение размера суммы пошлин.
В помощь для расчёта существует на сайте суда бесплатный калькулятор пошлины - пользуйтесь.
Судья, скорее всего, права в том, что за уточненные требования о признании недействительными свидетельств и договоров дарения нужно доплатить госпошлину, так как они имеют другую природу, неимущественный характер, в отличие от первоначальных требований о признании права собственности и установлении факта принятия наследства, которые являются имущественными и облагаются пошлиной пропорционально стоимости имущества. Вам нужно будет подать ходатайство о принятии уточнений и уплатить госпошлину за каждое отдельное требование неимущественного характера, в размере, установленном Налоговым кодексом РФ.
получается на основании ст 333. 19 нк по 3 000 за каждое требование?
Верно судья сказал. Мог вообще не принять у вас уточнения и был бы прав по закону, т.к. у вас самостоятельные новые требования