Санкт-Петербург, 14.09.2025, 19:08

Что лучше-договор мены или обмен дарственными на квартиру и долю в квартире?

Вопрос №24748504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2025, 19:08
Вопрос= Имеется трехкомнатная квартира в общедолевой собственности. Бабушка, её сын и его дочь. Доли в натуре не выделены, приватизирована квартира уже давно, общедолевая собственность зарегистрирована в то же время. Бабушка хочет подарить внучке отдельную квартиру в обмен на внучкину долю. Доля внучки в квартире примерно стоит около 4 млн., отдельная квартира-которую бабушка дарит внучке – 8 млн. Как лучше оформить обмен доли на квартиру-как договор мены или обменяться дарственными? * (все действия удостоверить у нотариуса)) Или ещё есть варианты? Екатерина
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору мены каждая сторона обязуется передать другой стороне одно имущество в обмен на другое. Применительно к вашей ситуации, бабушка передаст свою квартиру, а внучка – свою долю в общей собственности квартиры.

Преимущества договора мены:

- Прямой обмен имуществом упрощает налогообложение (нет обязанности платить налог на доходы физических лиц, если имущество находилось в собственности более минимального срока владения, установленного Налоговым кодексом РФ).

- Нет ограничений по форме оплаты разницы в стоимости объектов (например, доплата деньгами или передача другого имущества).

Недостатки:

- Необходимость соблюдения требований Гражданского кодекса РФ к договорам мены, включая обязательное составление акта приема-передачи имущества.

- Возможны трудности с определением точной рыночной стоимости каждой передаваемой вещи, особенно если стоимость разнится значительно.

Статья 567 Гражданского кодекса РФ: устанавливает общие положения о договоре мены.

Альтернативный вариант заключается в оформлении двух договоров дарения:

1. Бабушка дарит внучке отдельную квартиру.

2. Внучка дарит своей бабушке свою долю в праве собственности на общую квартиру.

Преимущества дарения:

- Отсутствие налогообложения (при условии родства сторон сделки), поскольку сделки между близкими родственниками освобождены от налога на доходы физических лиц (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ).

- Простота оформления и ясность намерений сторон.

Недостатки:

- Обязанность уведомления остальных собственников общего имущества (сына бабушки), поскольку доля в общем имуществе отчуждается третьим лицом (бабушкой).

- Невозможность предусмотреть условие взаимного характера сделки, так как дарение носит безвозмездный характер.

14.09.2025, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Лучше заключить встречные договоры дарения - в этом случае внучка и бабушка будет освобождены от уплаты налога на дарение (ст 217.1 НК РФ). При смене внучке придется платить 13% от разница между стоимостью ее доли и стоимостью квартиры бабушки.

14.09.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Для оформления договора дарения доли в квартире понадобятся:

паспорта сторон;

документы, подтверждающие право собственности;

техническая документация на квартиру;

выписка из ЕГРН об отсутствии обременений;

нотариальное согласие супруга, если даритель состоит в браке и квартира была приобретена во время брака.

14.09.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

У нотариуса оформить два договора дарения - ст. 572 ГК РФ- в один день.

14.09.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Лучше конечно совершить обмен доли внучки на квартиру которую передает бабуля , что приравнивается к сделке ДКП и можно сразу оформить через МФЦ ст. 567 ГК РФ

Согласно п.2ст.567 ГК РФ К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ)

__

С уважением юрист М. Н. Абаева

14.09.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Договоры дарения затратнее, так как оформляются через нотариуса, а договор обмена через МФЦ сразу

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению

14.09.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Не существует правового понятия, как "обмен дарственными", так же как и не существует понятия "встречных" договоров дарения. Сделки будут оформлены 2 отдельными договорами. 1. внучка дарит бабушке долю. 2. бабушка дарит внучке квартиру.

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Пункт 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

14.09.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Все равно НДФЛ здесь не будет.

А по стоимости дешевле мена у нотариуса, чем два договора

14.09.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Конечно здесь лучше всего договор дарения.

Оформляетмся через нотариуса.

Пошлину платить не нужна - сделка между родственниками.

Бабушка оформляет дарственную на внучку.

А внучка с согласия родителей и органа опеки - на бабушку.

Нельзя провести одним довогором.

- см. ст. 572, 574 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ

14.09.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Всем юристам СПАСИБО, нюансы все понятно объяснили. Ещё раз- спасибо! С уважением - Екатерина

14.09.2025, 22:23