Как заставить бухгалтера СНТ показать всю финансовую документацию?
Добрый день!
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 20.03.2025)
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 11. Права и обязанности члена товарищества
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
Из указанного следует, что ваш бухгалтер НЕ ПРАВ.
У вас должна быть создана ревизионная комиссия, которая обязана ежегодно (или чаще по Уставу) проверять финансово-хозяйственную деятельность товарищества.
Или любой из членов товарищества подаёт бухгалтеру заявление на ознакомление с документами. В случае отказа можете обратиться в полицию с заявлением, например, по факту о присвоении или растрате денежных средств товарищества (ст. 160 УК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это бессмысленно изначально.
Предоставит что захочет в любом случае...
Вам только аудит поможет если хотите независимый
Бухгалтер прямо не обязан предоставлять членам СНТ документацию фин.-хоз. деятельности СНТ.
Вообще, все зависит от Устава СНТ.
Обычно через запрос от ревизионной комиссии можно получить документы.
Либо поднять вопрос на Общем собрании членов СНТ.
Если правление отказывается выдать (предоставить) документы, обращаться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.
При этом член СНТ имеет право:
1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
2) участвовать в управлении делами товарищества;
3) добровольно прекратить членство в товариществе;
4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;
5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
В свою очередь члены СНТ имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением Общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление.
Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.
Таким образом, если отказывают в предоставлении документов, обращайтесь в прокуратуру в данном случае. Потребуйте отказ в письменном виде.
- см. ст. 8, 11, 17, 18, 20 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Здравствуйте
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» члены СНТ имеют право получать от органов товарищества информацию о его деятельности и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчётностью и иной документацией.
Органы товарищества обязаны предоставить запрошенные документы, иначе член СНТ может истребовать их через суд.
Что касается списка должников, то вывешивать его с указанием персональных данных незаконно. Закон о персональных данных запрещает разглашать такую информацию. Допустимо публиковать «обезличенный» список должников, в котором будут упоминаться только номер участка и сумма имеющегося долга.
Самый юридически безопасный вариант — работать напрямую с должником, лично отправляя ему информацию о задолженности в мессенджере или по электронной почте. Если периодические напоминания не приведут к погашению долга, председатель СНТ может взыскать его в судебном порядке
Дополню:
Члены СНТ имеют право знакомиться с финансовыми документами товарищества и получать их копии. Это закреплено в Федеральном законе от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Чтобы получить документы, нужно выполнить следующие шаги:
Посмотреть устав СНТ. Обычно в нём прописаны порядок и сроки предоставления документов. Нужно найти, как подавать запросы, кому, срок ответа, где знакомиться с документами, сколько стоят копии.
Подать письменный запрос. Можно вручить его под роспись на копии или отправить заказным письмом с уведомлением/описью. Если устав допускает — продублировать на .
Подключить ревизора или ревизионную комиссию. Они обязаны по запросу члена провести проверку и имеют право требовать у председателя все первичные финансовые документы и выписки.
Инициировать внеочередное общее собрание с отчётом и обязанностью регулярной публикации.
Пожаловаться в прокуратуру при отказе.
Подать иск в суд об обязании предоставить документы. Подсудность — районный суд по месту нахождения СНТ.
Согласно статье 91.1 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (относительно применения к садоводческим, дачным, огородническим и другим некоммерческим объединениям граждан) председатель СНТ обязан вести бухгалтерский учет и составлять отчетность в соответствии с требованиями законодательства РФ о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Вы имеете право запросить документы (бухгалтерскую отчетность) у председателя СНТ за весь период.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать копии бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества.
Для того, чтобы получить бухгалтерскую (финансовую) отчетность СНТ, не обязательно обращаться к председателю. Можно вообще из дома не выходить, достаточно иметь доступ к сети Интернет.
Федеральная налоговая служба запустила государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ресурс БФО). В нем размещена представленная в налоговую инспекцию отчетность организаций.
В ресурсе БФО содержится бухгалтерская отчетность, начиная с отчетности за 2019 год.
Ресурс является общедоступным – размещенная в нем информация доступна бесплатно для просмотра и скачивания всем заинтересованным пользователям.
Отчетность можно скачать с сайта с электронной подписью ФНС России с той же юридической значимостью, что и заверенная печатью налогового органа.
Здравствуйте!
Вам необходимо провести аудиторскую проверку.
Аудиторская проверка (аудит) — это независимая оценка бухгалтерской и финансовой отчётности предприятия, а также соответствия его деятельности требованиям законодательства. Проводят проверку специалисты в этой сфере — аудиторы.
Порядок проведения аудиторской проверки регламентирован Федеральным законом №307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» и Международными стандартами аудита.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 217-ФЗ) устанавливает, что членские взносы вносятся на расчетный счет товарищества (п. 3 ст. 14). Прием наличных денежных средств, минуя расчетный счет, может быть расценен как нарушение порядка ведения кассовых операций. Хотя прямого запрета на прием наличных нет, а применение контрольно-кассовой техники при приеме взносов не всегда обязательно, отсутствие прозрачности в таких операциях вызывает вопросы. Если есть основания полагать, что наличные средства, полученные от должников, не отражаются в учете, это может быть основанием для обращения в правоохранительные органы.
Публикация списка должников с указанием сумм долга может нарушать законодательство о персональных данных. Однако, в рамках судебного процесса по взысканию задолженности, такая информация может быть раскрыта в установленном законом порядке.
Целевое использование взносов должно быть определено решением общего собрания членов СНТ. Если средства, собранные как членские взносы, направляются на погашение долгов неплательщиков, это должно быть обосновано и отражено в смете и отчетности.
равовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (право членов товарищества на получение информации о деятельности товарищества).
ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (перечень документов, копии которых имеют право получать члены товарищества).
п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (право членов товарищества на обращение к ревизионной комиссии).
п. 3 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (действия от имени юридического лица).
Варианты действий:
Коллективное обращение: Наиболее эффективно будет действовать коллективно. Составьте письменное обращение от группы членов СНТ.
Инициирование внеочередного общего собрания: Если есть серьезные подозрения в неправомерных действиях, можно инициировать проведение внеочередного общего собрания членов СНТ для рассмотрения вопросов финансовой деятельности и, при необходимости, для избрания новой ревизионной комиссии или смены председателя.
Добрый день. Для решения данного вопроса Вы можете направить запрос, но я не думаю, что в СНТ для бухгалтера есть какой-то отдельны почтовый ящик или почтальон индивидуально в СНТ будет вручать данный документ. Рекомендую направить заявление в прокуратуру и правоохранительные органы, с указанием того, что в действиях бухгалтера усматриваются мошеннические действия по таким-то основаниям. При этом в заявлении надо указать, что с целью предоставления доказательств, просит истребовать у бухгалтера соответствующие документы. У всех органов госвласти сейчас есть интернет - приемные... Есть вероятности, что данные органы власти могут отписаться и, в частности, полиция предоставит документ, согласно которому в действиях бухгалтера состав преступления отсутствует. Однако, Вы вправе, во-первых, обжаловать этот документ, а во-вторых, ознакомиться с материалами проверки - КУСП - по Вашему заявлению. Не исключаем, что бухгалтер может предоставить в рамках запроса полиции документы, не влекущие для него каких-либо последствий.
Здравствуйте, Елена!
____
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
члены СНТ имеют право знакомиться с документацией, касающейся финансово-хозяйственной деятельности товарищества.
______
Для получения доступа к необходимым документам, Вы вправе направить письменное заявление в адрес председателя СНТ и бухгалтера с требованием предоставить для ознакомления бухгалтерские документы, акты ревизионной комиссии, реестр должников и отчёты о движении денежных средств.
______
Если имеются обоснованные подозрения в ведении «чёрной бухгалтерии» или сокрытии информации, рекомендую инициировать проведение аудиторской проверки. Согласно Федеральному закону №307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности», аудит представляет собой независимую проверку бухгалтерской и финансовой отчётности, а также соответствия деятельности требованиям законодательства. Аудит проводится квалифицированными специалистами, и его результаты оформляются официальным заключением.
____
В случае отказа в предоставлении документов или препятствования аудиту, Вы вправе обратиться в суд
С уважением
Здравствуйте!
Право члена СНТ знакомиться с бухгалтерской отчетностью и иной документацией товарищества, а также получать заверенные копии документов (сметы, отчеты, протоколы, обоснование размера взносов и т.д.) прямо закреплено в ч. 1 и ч. 3 ст. 11 Закона № 217‑ФЗ; плата — только в пределах затрат на изготовление, а выписка из реестра членов — в 30‑дневный срок. Ревизионная комиссия обязана не реже раза в год проверять финансово‑хозяйственную деятельность и отчитываться перед общим собранием, а органы СНТ по ее запросу обязаны предоставить заверенные копии документов; отказ — нарушение закона. Требование лучше адресовать председателю и правлению как органам СНТ, а не персонально бухгалтеру, поскольку именно органы несут обязанность по предоставлению информации и копий.
Если доступ не дают, подается иск о понуждении к предоставлению документов; такие споры с участием СНТ относятся к судам общей юрисдикции, что следует из позиции Верховного Суда о неподведомственности подобных дел арбитражным судам и из общего разграничения корпоративных споров по АПК РФ. Параллельно общее собрание как высший орган вправе оценить работу правления и бухгалтера, принять решения об аудите, изменении должностных лиц и регламенте доступа к документам.
Публиковать «списки должников» с ФИО и адресами нельзя: это распространение персональных данных без отдельного согласия по ст. 10.1 Закона № 152‑ФЗ и влечет ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ; Роскомнадзор прямо указывает на незаконность таких списков и допускает лишь обезличенный формат (например, номер участка/квартиры и сумма). Поэтому лучше сделать не публичные «доски позора», а работать через ревизию, протоколы и сметы с отражением реальных поступлений и расходования взносов.
Чрезмерно широкий или не конкретизированный запрос могут отклонить как выходящий за перечень, установленный ст. 11 Закона № 217‑ФЗ; публикация персональных данных чревата штрафами; игнорирование устава при запросах/созыве собрания даст процессуальные поводы для отказа в суде.