Как отказать в возврате денег за техосмотр без последствий?

Человек прошёл техосмотр, через неделю звонит и просит вернуть деньги за якобы сделанную ошибку, на просьбу приехать и изменить данные отказывается от этого, аргументируя это тем что уже сделал это в другом месте и грозит если не вернёте деньги будет жаловаться в соответствующие органы, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

В данной ситуации важно действовать в рамках закона и сохранять спокойствие. Вот пошаговый алгоритм действий: Проверьте договор/акт оказания услуг. Убедитесь, что в документах клиента четко указано: Услуга считается оказанной после подписания акта. Возврат средств не предусмотрен после завершения процедуры. Техосмотр не подлежит “отмене” или “исправлению” постфактум

Официальный письменный ответ (обязательно заказным письмом):

“Уважаемый [ФИО], технический осмотр был проведен [дата] в полном соответствии с установленными требованиями. Претензии по качеству услуги принимаются исключительно в момент оказания услуги при наличии акта о выявленных недостатках. На момент подписания акта приемки претензий не заявлено. Оснований для возврата денежных средств не имеется”.

Аргументация для клиента (устно/письменно):

Для рассмотрения претензии нам необходимы:

а) Оригинал акта выполненных работ с вашей подписью

б) Письменное заключение независимой экспертизы о допущенных нарушениях

в) Документальное подтверждение, что недостатки не были устранены нами”

Действия при угрозах: Фиксируйте все обращения клиента (записи разговоров, скрины переписок). При получении письменной претензии — подготовьте мотивированный ответ в течение 10 дней. При визите проверяющих органов предоставьте: Копию договора. Акт выполненных работ. Журнал контроля качества. Фото/видео фиксацию процесса техосмотра (если ведется). Профилактика репутационных рисков:

Разместите в зоне приема клиентов информацию: “Результаты техосмотра обжалованию и возврату не подлежат после подписания акта”

Введите обязательную видеофиксацию процесса техосмотра (с согласия клиента). Установите систему предупреждения: “Повторные проверки после прохождения ТО в другой организации — платная услуга”. Важно: Не вступайте в эмоциональные споры. Все общение — только в правовом поле. Если клиент продолжает давление, направьте ему официальное уведомление о прекращении необоснованных требований с предупреждением о возможности обращения в правоохранительные органы по ст. 159 УК РФ (вымогательство).

Ничего возвращать вы не обязаны.

Пусть жалуется куда угодно.

Ничего возвращать вы не обязаны.

Здравствуйте. Вы ничего не должны возвращать.