Как защитить права инвалиду от недобросовестных родственников?
В вашей ситуации важно действовать системно и использовать все доступные правовые механизмы. Вот ответы на ваши вопросы и рекомендации: Подача заявления в полицию без справки от травматолога. Можно и нужно подать заявление, даже если нет медицинской справки. Заявление о преступлении принимается в любом случае (ст. 144 УПК РФ). Что указать в заявлении: Угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) — это уголовно наказуемо. Неоказание помощи, повлекшее вред здоровью (ст. 124, 125 УК РФ). Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ, если есть попытки суицида из-за давления). Хищение денежных средств (ст. 160 УК РФ — растрата, если родственники распоряжались деньгами инвалида без согласия). Требуйте регистрации заявления (если отказывают — пишите жалобу в прокуратуру или суд). Собирайте доказательства самостоятельно: аудио/видеозаписи угроз, переписки, показания соседей, обращения к врачам (даже если они отказывают — фиксируйте отказы). Ходатайство о мерах пресечения для сохранения доказательств. Да, потерпевший вправе подать ходатайство о применении мер пресечения к обвиняемым (ст. 97, 101 УПК РФ). Меры могут включать: запрет на контакты с потерпевшим, обыск для изъятия доказательств, арест имущества. Как подать: Включите просьбу в заявление в полицию. Направьте отдельное ходатайство следователю/дознавателю после возбуждения дела. Акцентируйте, что родственники могут уничтожить доказательства (например, медицинские документы, финансовые записи). Ходатайство о государственной защите по ФЗ №119. Да, потерпевший имеет право на защиту. Меры защиты могут включать: Личную охрану. Переселение в безопасное место. Смену документов (в крайних случаях). Как подать ходатайство: Обратитесь к следователю или в суд с письменным заявлением. Укажите конкретные угрозы и необходимость защиты (например, “родственники угрожают расправой”). Важно: решение принимается в течение 3 дней (ст. 12 ФЗ №119). Дополнительные рекомендации. Обратитесь в органы опеки и попечительства — они обязаны защитить права недееспособных/маломобильных граждан (ст. 7 ФЗ “Об опеке”). Подайте иск в суд: О взыскании украденных денег (ст. 301 ГК РФ). О компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Свяжитесь с соцзащитой для получения срочной помощи (например, временное жилье). Я могу помочь вам. Если полиция/врачи бездействуют. Жалоба в прокуратуру на бездействие (ст. 10 ФЗ “О прокуратуре”). Обращение в Следственный комитет (если речь о тяжких преступлениях). Заявление в суд о признании бездействия незаконным (ст. 125 УПК РФ). Важно: Фиксируйте все обращения (пишите заявления в двух экземплярах, один с отметкой о приеме оставьте себе). Если состояние здоровья критическое, вызывайте скорую и требуйте госпитализации — отказ врачей можно обжаловать через Росздравнадзор.
В вашей ситуации важно действовать системно и использовать все доступные правовые механизмы.
Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки и попечительства