LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.09.2025, 09:57

Угрожают прокурором за уход с вахты. Это законно?

Вопрос №24749011 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2025, 09:57
Здравствуйте! Я через самозанятость устроился вахтовым методом на птицефабрику через компанию профсервис. Я вчера хотел уволиться но я уехал с места проживания которое мне предоставил работодатель. Теперь мне грозят подачей заявления в прокуратуру по статье 158 ук РФ.Законны ли действия? Что можно в этом случае сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет здесь никакого работодателя, если договор заключался с Вами как с самозанятым лицом. С другой стороны, работа вахтой подразумевает именно трудовые отношения, поэтому, если есть подмена понятий, то работодатель сам нарушает трудовое законодательство. А это повод для обращения в трудовую инспекцию, в налоговую инспекцию. Сообщите об этом работодателю. Если желает, пусть обращается в прокуратуру, тогда всплевет вся его нещаконная деятельность. Правда, при чем здесь ст.158 УК РФ и прокуратуру, не понятно, поскольку этим полиция занимается. Значит, делаем вывод, что Вас просто запугивают, чтобы ничего не платить.

Рекомендую обратиться для начала в трудовую инспекцию.

С уважением.

15.09.2025, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если обвинения в хищении несправедливы, можно подать иск в суд.

15.09.2025, 10:00

Заявление по ст. 158 УК РФ подается в органы полиции, но не в прокуратуру. А вы совершили что то противоправное, кроме как уехали с места жительства? Что прописано в условиях договора по поводу его расторжения в одностороннем порядке?

15.09.2025, 10:00

Самое интересное противоправного я ничего не совершал.

15.09.2025, 10:01

У них нет оснований для этого тогда, но надо разбираться детально.

15.09.2025, 10:03

Тогда вам нечего бояться, прокуратура и полиция этим заниматься не будет, вас пугают.

15.09.2025, 10:33

Доброе утро. В прокуратуру конечно они могут обратится, это их право, но ни к чему существенному это не приведёт. Как я понял между вами заключён гражданско-правовой договор на оказание услуг. Чтобы понять какие могут наступить для Вас последствия неисполнение обязательств по договору необходимо изучать сам договор.

15.09.2025, 10:02

Вам надо руководствоваться условиями договора, а не их сообщениями и угрозами.

15.09.2025, 10:05

Могут, но проку от этого ноль. Прочтите договор, что Вами нарушено?

15.09.2025, 10:05

Вот сам договор.

15.09.2025, 10:06
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос

15.09.2025, 10:13

Здесь нет кражи, бред чистой воды.

Можете в любой момент расторгнуть договор.

15.09.2025, 10:20

Можно подать иск в суд.

15.09.2025, 10:53

Угроза и ничего большего. У вас нет факта кражи, а то что вы просто уехали, то как самозанятый вы не являетесь работником и на вас ТК РФ не распространяется.

15.09.2025, 12:42

Здравствуйте, Игорь! Если Вы самозанятый, то Вы скорее всего заключили договор выполнения услуг. Нужно изучить, что написано в Вашем договоре, и к каким финансовым последствиям может привести неисполнение Вами договора. Это отдельная платная услуга, можете поручить ее кому-нибудь из юристов сайта. Возможно там зафиксированы какие-то финансовые санкции и т.д. Но состав преступления (мошенничество) в Ваших действиях не усматривается, если Вы просто покинули территорию. Прокуратура им в этой ситуации не поможет, так как между Вами гражданско-правовые отношения.

15.09.2025, 19:25