LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.09.2025, 10:36

Судебный приказ о выселении

Вопрос №24749062 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2025, 10:36
Здравствуйте! Сын хочет подать иск в суд о выселении соседа из коммунальной квартиры за систематические нарушения наших прав (курение в квартире, антисанитарии, избиение беременной женщины). В качестве доказательств прикладывает фото антисанитарии, медицинские документы, жалобы и ответы на них. В исковом заявлении просит вынести приказ на выселение соседа. Возможно ли это рассмотреть в приказном порядке? Или лучше рассмотреть дела как обычное гражданское с вынесением определения по делу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В приказном порядке такие дела не рассматриваются.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

15.09.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Все поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Такие дела не рассматриваются в приказном порядке. В таком случае подается исковое заявление и только в районный (городской) суд. Основание закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ

15.09.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Все поняла.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По решению суда можно выселить! Все основания для этого имеются. По вашим словам, соседу можно нарушать наши права, бить нас, бить беременную женщину и ему за это ничего не будет. Странный вы юрист и позиция у вас очень странная.

15.09.2025, 10:53

Можно всё по решению суда, но суд НИКОГДА НЕ ПРИМЕТ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПО ИСКУ СОСЕДА!

15.09.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если сосед собственник, то не выселите. Если муниципальное жильё, то иск собственник подаёт, Администрация.

15.09.2025, 12:22

Здравствуйте! Ему нужно подавать иск в районный суд, в приказном производстве такие вопросы не рассматриваются

15.09.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Все поняла.

Иск о выселении рассматривают районные суды по правилам исключительной подсудности (статья 24, часть 1 статьи 30 ГПК РФ).

15.09.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

В гражданские дела о выселении, по закону, кроме всего прочего, привлекается прокурор. Вы должны подать исковое заявление в райсуд, заявление на вынесение приказа мировой суд не примет.

15.09.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Иск уже продан в районный суд. О мировом суде речи вообще не было. В отношении соседа сейчас идёт уголовное преследование по статье 111, 119, 116 УК РФ. Эти документы сын тоже приобщил к делу. Спасибо за ответ.

15.09.2025, 11:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не писала про приказ, а спросила: "возможно ли рассмотреть дело о выселении в приказном порядке". Возможно вы меня не так поняли.

15.09.2025, 11:22

Не фантазируйте. Выселить человека из квартиры по таким основаниям невозможно. Суд откажет в подобном иске. Если сосед нарушает закон, вызывайте полицию.

15.09.2025, 11:02

Вызывали уже. Сейчас в отношении соседа заведено уголовное дело по статье 111, 119, 116 УК РФ. Это тоже приобщили к делу. Приобщили медицинские документы. Обращения, жалобы в полицию, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор. В отношении соседа также составлены протоколы по КоАП 6.4 и 6.24. Есть решение по этому КоАП.

15.09.2025, 11:07

Иски о выселении подсудны районному суду, приказное производство невозможно.

15.09.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Все поняла.

Здравствуйте.

В исковом заявлении нельзя просить о вынесении судебного приказа, это два разных процесса.

Вопросы выселения в приказном производстве не рассматриваются, это спор о праве.

С уважением.

15.09.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все поняла.

Сын в исковом заявлении не просил о вынесении приказа. Просто я думала, что можно вопрос о выселении решить в приказном порядке. Сейчас поняла, что это сделать нельзя. Что нужно решать в обычном судебном порядке в гражданском процессе. Спасибо.

15.09.2025, 11:28

В исковом заявлении просит вынести приказ на выселение соседа.

Вы так написали)...проверьте, чтобы в иске такой формулировки не было, иначе его вернут.

15.09.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо за ответ. С телефона не удобно писать вопросы. Иногда срабатывает Т9 и получается вопрос с ошибками или вообще какое-то недоразумение в вопросе. Я в вопросе хотела спросить " можно ли дело о выселении соседа рассмотреть в приказном порядке с вынесением приказа", но видно сработал Т9 и получилось такое безобразие в вопросе. Сын подал иск в федеральный суд на соседа. Иск о выселении. Приложил документы (медицинские, жалобы в полицию, прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, решение по КоАП, постановление о возбуждении уголовного дела на соседа по статье 111, 119, 116. Просил соседа выселить из квартиры. А у меня просто возник вопрос "можно ли это дело рассмотреть в приказном порядке". Сейчас все поняла. Спасибо вам за ответ. Всего доброго.

15.09.2025, 11:45

Главного не пишите - собственность у соседа какая: муниципальная, личная? От этого момента много зависит. Из личной собственности его никто не выселит, иск обречён на провал.

15.09.2025, 12:27

Я прекрасно знаю и понимаю, что право собственности на жилье охраняется законом. Однако у владельца квартиры (соседа)существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры.

Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда и это я прекрасно понимаю. При этом согласно закону РФ самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц ( ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений. Сосед уже привлекался к ответственности по КоАП.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

16.09.2025, 20:50

Исковое заявление подавать необходимо и работать с юристом очно.

15.09.2025, 12:20