Досрочное прерывание проживания
Разбор ситуации
Вы заключили договор посуточной аренды через сервис «Суточно.ру» на 9 суток, полностью оплатили. Из-за аварии водоснабжение было отключено, что сделало жильё непригодным для проживания (отсутствие воды – существенный недостаток). Вы досрочно выехали после 2 дней. Арендодатель согласился вернуть деньги за оставшиеся 4 дня, но удерживает комиссию сервиса.
Правовой анализ
1. Основание для расторжения: В соответствии со ст. 620 ГК РФ арендатор вправе досрочно расторгнуть договор, если арендодатель не предоставляет имущество в состоянии, соответствующем условиям договора. Отсутствие воды – безусловное нарушение, так как жильё без воды не пригодно для проживания.
2. Возврат платы: Согласно ст. 621 ГК РФ при расторжении договора арендодатель обязан вернуть арендную плату за неиспользованный период. Комиссия сервиса – это расходы арендодателя? Нет, комиссия взимается сервисом за посреднические услуги, и её возврат зависит от политики платформы. Если сервис возвращает комиссию арендодателю при отмене бронирования, то арендодатель не вправе её удерживать. Если комиссия не возвращается – арендодатель может удержать сумму фактически понесённых расходов, но он должен доказать их размер.
3. Рекомендация: Запросите у арендодателя документы, подтверждающие, что комиссия не была возвращена. Свяжитесь с поддержкой «Суточно.ру» для разъяснения их политики возврата комиссии. Если арендодатель не предоставит доказательств, его удержание неправомерно.
Резюме
Арендодатель обязан вернуть вам полную сумму за неиспользованные дни за вычетом только тех расходов, которые он реально понёс и не может вернуть. Комиссия сервиса может считаться таким расходом, только если платформа её не возмещает. Если арендодатель отказывается возвращать комиссию безосновательно, вы вправе требовать полный возврат через претензию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Договор нужно читать, вы его заключали? Ну а если в целом,то да должен вернуть за неиспользованный период
Ответ на ваш вопрос полностью зависит от условий договора.
Елена, необходимо читать договор, т.к. это зависит от условий договора
Договор нужно изучать
Здравствуйте
Для боле точного ответа надо видеть сам договлр
Если в нем это непрописано то это неправомерно и должен все вернуть