Поцарапал соседскую машину при выезде с парковки и не заметил

Выезжая с парковки не заметил как поцарапал машину соседа и уехал узнал об этом через несколько дней от хозяина машины и я сам вызвал полицию что теперь ждать
Лучший ответ

Если вы о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

Давайте показания как в фабуле вопроса, что не заметили ДТП и умысла скрыться у вас не было.

Все зависит от доказательств (видео записи, свидетели, очевидцы) которые могу подтвердить факт того, что вы знали о совершенном ДТП, но умышленно скрылись

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возместите причиненный ущерб и все дела. Если сосед написал вызвал ГИБДД ,то могут привлечь к административной ответственности

Илья, возможна административная ответственность по ст. 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Илья, к большому сожалению, даже в вашей ситуации могут лишить прав. По этой статье:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 12.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Некоторые возможные последствия:

Штраф. За оставление места ДТП предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Лишение водительских прав. Права управления транспортным средством могут лишить на срок от одного года до полутора лет.

Задержание автомобиля. В некоторых случаях автомобиль могут задержать и поместить на штрафстоянку.

Гражданская ответственность. Водитель обязан возместить ущерб, причинённый владельцу повреждённого автомобиля.

Здравствуйте!

Не понятно для чего Вы вызвали полицию, если как Вы написали поцарапали машину, то можно было договориться с соседом и возместить ему стоимость полировки (полировки обычно этого хватает чтобы убрать царапины).

Если приезжали сотрудники ГАИ и составили на Вас протокол (у Вас должна быть копия), скорее всего это будет ст. 12.27 КоАП РФ, то они передадут его в суд, а там судья будет решать какой вид наказания к Вам применить: "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Если сотрудники ГАИ не приезжали, постарайтесь договориться с соседом о возмещении, а после позвоните в ГАИ и скажите что "разобрались на месте" и их помощь не нужна.

Добрый день! При даче объяснений, необходимо, чтобы в вашем объяснении зафиксировали фразу-что вы не почувствовали соприкосновения с другим тс и не понимали, что стали участником дтп, (указать какие то иные факторы-темное время суток, дождливая погода и т.д.)тогда состав 12.27 будет отсутствовать. Будет отказ. А с соседом договоритесь!

возможно 12.27 КоАП РФ и не привлекут Вас -при оформлении ДТП сосед получит возмещение по ОСАГО

Здравствуйте. Зачем вызывали? Штраф будет небольшой.

Возможна административная ответственность по ст. 12.27. КоАП РФ.