Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по договору займа.

Здравствуйте. Можно ли взыскать проценты за пользование чужими деньгами, в следующей ситуации:2 октября 2020 года мы с подругой подписали договора инвестирования строительства дома в Сочи, я своей знакомой заняла 300 тысяч рублей, которые она обещала вернуть по приезду домой, сказав что эти деньги ей даст сын, но он их ей не дал, подходили сроки по платежам и она снова просила что бы я за неё заплотила в итоги получилась сумма в 850 тысяч. Так как ей платить мне было нечем, мы решили заключить договор со инвестирования, так как планировали их продажи, договор заключили задним числом, где указали что полученную прибыль от продажи поделим пропорционально вложенным деньгам. Дом построили быстро, но со задачей пошли проблемы через три года моя знакомая перевела мне мои деньги, при этом пообещав вернуть, проценты после продажи квартиры, после возврата основной суммы прошло 2 года.. Мой вопрос могу ли я взыскать с неё проценты за пользования чужими деньгами?
Лучший ответ

Да, можно взыскать проценты за период задержки возврата средств.

Спасибо, но можно уточнить по сроку исковой давности?

Обращаться в суд нужно с соответствующими исковым заявлением

Здравствуйте! Можете в судебном порядке

Можете, но часть суммы сроками давности отсекутся.

Как будет изчеслятся срок исковой давности, деньгами пользовались три года, после чего, вернули долг, и после этого прошло, почти 2 года.

Подскажите, как будет влиять срок исковой давности в моей историй.

Расписку в том что она мне вернёт проценты, в письменном виде дать мне отказалась. В данный момент на связь со мной не выходит.