LSN Messenger
Белгород, 16.09.2025, 11:09

Командировка в зону сво максимальный срок

Вопрос №24750223 из г. Белгород
опубликован 16.09.2025, 11:09
Муж служил в в/ч, попал в списки откомандированных в зону сво, отправляли как в командировку на третью линию обороны на пол года, через пару месяцев после отправления, командировку продлили на неопределенный срок, ребят кинули на передовую. Отпуск дают 15 суток раз в год без ветеранских. Сколько времени может длиться такая командировка и сколько законно они могут их там удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом срок длительности командировки не установлен.

Здесь на усмотрение командира части.

Есть только общий порядок, но у Вас он нарушен.

Командирование военнослужащих осуществляется на срок:

до 5 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, для служебных командировок в вышестоящие органы военного управления, не предусмотренных планами служебных командировок, по письменному решению должностных лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 6 настоящего Порядка;

до 30 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, в том числе для проведения плановых проверок, ревизий и проверок финансово-экономической и хозяйственной деятельности воинских частей;

свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно.

Продление служебной командировки в случаях, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 7 настоящего Порядка, осуществляется в пределах сроков, определенных в абзацах третьем и четвертом пункта 7 настоящего Порядка, письменным решением должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, или непосредственного начальника указанного должностного лица.

Продление служебной командировки оформляется приказом по строевой части, в котором указываются причины изменения продолжительности командирования и новый срок завершения выполнения служебного задания. Военнослужащий уведомляется с использованием технических каналов связи о продлении срока служебной командировки и по возвращении (не позднее 3 служебных дней, следующих за днем прибытия из служебной командировки) должен быть ознакомлен с оригиналом приказа под подпись.

Продление внеплановой служебной командировки в вышестоящие органы военного управления осуществляется на срок не более 5 суток письменным решением руководителя указанного органа военного управления (лица, исполняющего его обязанности).

Военнослужащему, направляемому в служебную командировку, выдается командировочное удостоверение, которое находится у него в течение всего срока служебной командировки.

В командировочном удостоверении указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), пункты назначения и наименование воинской части, срок служебной командировки, цель служебной командировки, номер и дата приказа по строевой части. В случаях выдачи военнослужащему воинских перевозочных документов в командировочном удостоверении проставляется отметка.

Командировочное удостоверение подписывается командиром воинской части (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяется печатью воинской части.

Отметки в командировочном удостоверении по месту проведения служебной командировки о датах прибытия в пункты назначения, убытия из них, об обеспечении бесплатным питанием, о предоставлении бесплатного жилого помещения, выплате ежемесячной надбавки к месячному окладу в соответствии с замещаемой воинской должностью, предусмотренной пунктом 55 Порядка обеспечения денежным довольствием, проставляются в подразделениях, осуществляющих оформление и учет служебных командировок, удостоверяются подписью начальника кадрового органа (начальника штаба, ответственного должностного лица воинской части) с указанием воинского звания (при наличии), наименования должности, расшифровки подписи и заверяются печатью воинской части.

В случаях когда военнослужащие направляются в несколько мест командирования, в командировочном удостоверении указанные отметки проставляются по каждому месту служебной командировки, в котором они находились, и заверяются печатью воинской части.

При направлении в служебную командировку военнослужащим выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду (если ему не были выданы воинские перевозочные документы), бронированию и найму жилого помещения (кроме случаев, когда направляемому в служебную командировку военнослужащему предоставляется бесплатное жилое помещение), дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иных расходов, связанных со служебной командировкой.

Военнослужащим по контракту ежегодно предоставляют основной отпуск, продолжительность которого зависит от общей продолжительности военной службы.

Продолжительность основного отпуска:

меньше 10 лет — 30 суток;

от 10 до 15 лет — 35 суток;

от 15 до 20 лет — 40 суток;

более 20 лет — 45 суток.

Отпуск можно отгулять как целиком, так и частями, при этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Общая продолжительность основного отпуска с учётом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащему по контракту, принимающему участие в специальной военной операции, предоставляется отпуск не реже 1 раза в полгода на 2 недели (без учёта времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

В случае нарушения прав, с рапортом обращаться на имя командира части, далее в штаб военного округа и далее в военную прокуратуру.

Далее обращаться с иском в военный гарнизонный суд.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655, Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 2185-220 КАС РФ

base.garant.ru

16.09.2025, 15:08

Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В обычной (не боевой) обстановке длительность командировки военнослужащего ограничена — как правило, до 1 года (ст. 11, 52, 55).

Однако при участии в боевых действиях, военной операции, мобилизационных мероприятиях, а также по решению командования и Минобороны — сроки командировки могут продлеваться неограниченное количество раз вплоть до окончания операции (или ротации/замены).

На практике в зоне СВО и аналогичных операциях: Командировка изначально оформляется на 6 месяцев, но может автоматически ПРОДЛЕВАТЬСЯ приказами командования/МО РФ "до особого распоряжения" или "до окончания принятия специальных решений".

Ограничений по закону на максимальный срок командировки в зоне боевых действий нет

— Закон и ведомственные приказы (напр. Приказ МО РФ N 260 от 15.06.2015) не устанавливают жёсткого верхнего предела.

Официальный отпуск:

Отпуска предоставляют по графику и возможности, но чаще всего не более 15 суток раз в год.

Ротация и увольнение Могут откладываться "до решения командования", особенно если подразделение в зоне боевых действий или нужно закрывать личный состав.

Могут ли удерживать на передовой неограниченно долго?

Да, формально могут удерживать до завершения операции или специального приказа о замене/ротации.

Закон позволяет МО РФ продлевать командировки, переводить на более "горячие" позиции, задерживать с отпуском по ряду соображений (нехватка личного состава, оперативная обстановка, мобилизация).

Реальная практика по зонам СВО:

Людей иногда оставляют "на неопределённый срок", официальных ротаций может не быть по полгода-год и более.

Пока действует указ Президента о проведении СВО, командование фактически в праве продлевать сроки командировки без согласия военнослужащего.

Всё время в зоне — идёт как "срок службы с повышающими коэффициентами" и учитывается для выплат, отпусков и льгот.

Что можно сделать:

Требовать ротации/перевода/отпуска можно только письменно по рапорту — но гарантии возвращения нет, если ситуация кризисная.

Законных способов досрочно "вернуться" с передовой и прекратить командировку (кроме серьёзных медицинских показаний, ранения, семейных обстоятельств, исключения по ВВК) нет.

Ветеранские льготы и статус

Статус "ветеран боевых действий" дадут по факту подтверждённого участия именно в боевых действиях/операциях, даже если "отправили сначала на третью линию".

16.09.2025, 11:38

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

В целом, при участии в боевых действиях, военной операции, мобилизационных мероприятиях, сроки командировки могут продлеваться неограниченное количество (Приказ МО РФ N 260 от 15.06.2015).

Если Вы считаете что Ваши права нарушены необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо обжаловать незаконные действия в судебном порядке через Гарнизонный военный суд (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам

16.09.2025, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елизавета! Согласно Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”, V. Сроки служебных командировок 7. Командирование военнослужащих осуществляется на срок:

до 5 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, по письменному решению должностных лиц, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

до 30 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, для проведения плановых проверок, ревизий и проверок финансово-экономической и хозяйственной деятельности воинских частей;

свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно. Поэтому мужа могут оставить там сроком до 1 года. Срок непрерывного пребывания в служебных командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащих из пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения) по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно. Всего Вам хорошего, и терпения.

16.09.2025, 14:01

С точки зрения закона, командировка на неопределенный срок законна. Предоставление только 15 суток основного отпуска — тоже законная, хотя и неполная, практика. Главное — убедиться в правильности всех начислений и, по возможности, получить от командования документы, подтверждающие участие в выполнении боевых задач, для получения всех положенных льгот и выплат в будущем.

Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

16.09.2025, 20:11

Уважаемая Елизавета, здравствуйте!

--------

Есть Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 года N 655.

docs.cntd.ru

Военнослужащий обязан выполнять по Уставу ВС РФ приказы командира.

Данный вопрос может быть урегулирован закрытыми ведомственными приказами Министерства обороны Российской Федерации (возможно Указаниями (для ДСП).

----------

Привлечение военнослужащих к выполнению задач в зоне СВО осуществляется без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени на основании статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Максимальный срок нахождения в зоне СВО, а также порядок предоставления отдыха определяются исключительно командованием в рамках выполнения боевых задач и интересов службы в силу действующих НПА.

С уважением, Д.А.Разина

16.09.2025, 20:33

Здравствуйте Елизавета!

В целом, в силу Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”, командирование военнослужащих осуществляется на срок до 5 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, по письменному решению должностных лиц, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

Но при участии в боевых действиях, военной операции, мобилизационных мероприятиях, сроки командировки могут продлеваться неограниченное количество (Приказ МО РФ N 260 от 15.06.2015).

Если Вы считаете что Ваши права нарушены необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо обжаловать незаконные действия в судебном порядке через Гарнизонный военный суд (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам

17.09.2025, 00:40