Корректировка данных индивидуального лицевого счета

Я зарегистрирована в ДНР. До начала СВО жила и работала официально в Мариуполе. Три года уже живу и работаю в Екатеринбурге. Подала документы для корректировки лицевого счета в г. Екатеринбург. Решение приостановлено так как нет ответа из "другого ведомства". Была в Мариуполе (не все документы были на руках - забыла свидетельство о браке, потому там податься не смогла. ПФР Мариуполя мне ответил, что никаких ответов на запросы они не дает так как нет архива. Единственное подтверждение моего стажа - моя трудовая. Мужу в такой же ситуации уже дважды отказали в корректировке. Ему нужна операция - не можем пойти на больничный так как выплаты будут копеечные (стаж - 2 года, 5 месяцев). Оператор горячей линии ответил: подавайте в суд. Вопрос: правомочны ли действия ПФР, нужно ли правда отправляться в суд, или есть возможность это решить "малой кровью" через ПФР?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с проблемой подтверждения стажа работы при корректировке лицевого счета в Пенсионном фонде России (ПФР). Разберем её по пунктам.

1. Правомочность действий ПФР: ПФР действует в рамках законодательства, требующего документального подтверждения стажа для начисления пенсии. Если архив организации в Мариуполе утрачен (что в условиях военных действий возможно), ПФР формально прав в том, что не может учесть стаж без подтверждающих документов. Однако отказ в принятии трудовой книжки как единственного доказательства может быть оспорен, поскольку трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности согласно Трудовому кодексу РФ.

2. Возможность решения через ПФР без суда: Вы можете попытаться урегулировать вопрос в административном порядке:

- Подайте письменное заявление в ПФР в Екатеринбурге с приложением копии трудовой книжки и объяснением обстоятельств (утрата архива в Мариуполе, невозможность получения иных документов). Укажите на ст. 62 ТК РФ, которая обязывает работодателя выдавать документы, связанные с работой, но в вашем случае это невозможно из-за форс-мажора.

- Запросите проведение проверки или запрос в другие инстанции (например, в налоговые органы или архивные службы) для косвенного подтверждения стажа.

- Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ПФР или в прокуратуру для проверки законности отказа, если ПФР продолжает настаивать на отсутствии документов.

3. Необходимость обращения в суд: Если административные меры не дадут результата, суд может быть эффективным способом защиты прав. В суде можно:

- Оспорить отказ ПФР, представив трудовую книжку как достаточное доказательство, особенно если есть свидетельские показания или иные косвенные подтверждения (например, выписки из банка о получении зарплаты).

- Сослаться на форс-мажорные обстоятельства (военные действия), которые делают невозможным получение архивных документов.

- Потребовать восстановления пенсионных прав на основании имеющихся доказательств.

4. Рекомендации:

- Соберите все возможные документы: копию трудовой книжки, свидетельства о браке (если найдете), любые справки с места работы или платежные документы, которые могут подтвердить стаж.

- Обратитесь к юристу для подготовки заявлений и, при необходимости, искового заявления в суд. Юрист поможет оценить шансы и выбрать оптимальную стратегию.

- Учитывайте срочность ситуации (необходимость операции мужа), что может ускорить судебное разбирательство при обращении в суд.

Краткое резюме: Действия ПФР формально правомочны, но могут быть оспорены через административные жалобы или суд. Попробуйте решить вопрос через ПФР, подав подробное заявление с приложением трудовой книжки и ссылками на законодательство. Если это не сработает, обращение в суд станет необходимым шагом для защиты ваших пенсионных прав. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на пенсионном праве, для детальной проработки вашего случая.

Сначала запросите в СФР официальные письменные разъяснения по вашему вопросу со ссылками на нормы законодательства.