Может ли нотариус заверить копию договора в простой письменной форме?

Лучший ответ

Здравствуйте. Имеете полное право заверить копию договора. Закон просто не содержит запрета:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Следуя логике ответов на вопрос, если я принесу копию расписки на 10 000 000 рублей и оригинал, то нотариус мне её заверит независимо от того являюсь я участником сделки или нет?

Может заверить копию при наличии оригинала.

Ответ отключен модератором

Да, нотариус может заверить копию договора в простой письменной форме. Для этого необходимо, чтобы оригинал документа был предоставлен нотариусу для сравнения с копией, чтобы убедиться в их полном соответствии. Подробности. Нотариальное заверение копии документа подтверждает, что копия является точной репродукцией оригинала. Это может быть полезно для различных юридических целей, таких как предоставление копий документов в государственные органы или другие организации. Важно: Оригинал договора должен быть предоставлен нотариусу в момент заверения. Нотариус проверяет только идентичность копии и оригинала, но не содержание документа. Интересные факты. Заверение копий — одна из базовых нотариальных услуг, регулируемая ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате. Для заверения достаточно предоставить документ в бумажном виде, но некоторые нотариусы могут запросить дополнительные данные (например, паспортные данные сторон). Таким образом, нотариус вправе заверить копию договора, если соблюдены все необходимые условия и процедуры. Для уточнения деталей рекомендую обратиться в нотариальную контору или к ко мне.

Не запрещено, но заверяют редко

Здравствуйте, уважаемый Марк!

Ст 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) предусматривает нотариальное действие "удостоверение копий документов" (п 4)

Нет, нотариус не может заверить копию договора, составленного в простой письменной форме, если подлинность подписей участников договора не удостоверена нотариально.

Это указано в статьях 77–79 Закона «Основы законодательства России о нотариате».

Может

А попробуйте!