Подача организацией иска в суд с заведома ложными обвинениями в долге
Нет для этого статьи.
Можете взыскать свою убытки нав проезд на отвлечение времени в порядке статьи 15 1064 гК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Основания для привлечения к ответственности нет. И НЕ СПОРЬТЕ! если все погашено, то в назначенном судебном заседании предъявите доказательства оплаты. Сууд откажет в иске, но, полагаю, это заявление о вынесении судебного приказа. В этом случае необходимо отправить в суд возражения по существу. с приложением копий документов об оплате. "Праведный гнев" и требование крови леноблводоканала даже не показывайте.
Здравствуйте. Можно направить возражения, не проблема.
Ваш спор гражданско правовой. Если суд откажет водоканалу и примет решение в вашу пользу, то вы вправе взыскать убытки в виде понесенных судебных расходов и не более.
В вашей ситуации можно рассмотреть следующие основания для привлечения организации к ответственности:
Недостоверное представление информации (ст. 7.23.3 КоАП РФ): Предоставление заведомо ложных сведений о размере платы за коммунальные услуги, если это повлекло неправильное начисление. Однако, доказать умысел может быть сложно.
Взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ): Если с вас взыщут долг, которого нет, это будет неосновательным обогащением Леноблводоканала. Вы сможете потребовать возврата этих средств через суд.
Халатность (ст. 293 УК РФ): Если в результате ненадлежащего исполнения сотрудником Леноблводоканала своих обязанностей, вам был причинен существенный вред (например, уплата госпошлины, судебные издержки, моральный вред), можно ставить вопрос о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. Однако, необходимо доказать причинно-следственную связь и существенность вреда.
Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ): Если распространение информации о вашей задолженности нанесло ущерб вашей репутации, вы вправе требовать опровержения недостоверных сведений и возмещения убытков.
Рекомендую вам обратиться в суд с возражением на судебный приказ и предоставить документы, подтверждающие оплату долга. Параллельно можно направить жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру для проведения проверки действий Леноблводоканала.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Усматривается состав ст 128.1 УК РФ. Обращайтесь в полицию.
Здравствуйте
Надо смотреть детально. Такого в законе нет хочу статью за клевету, хочу обогащение.
А это разве не клевета, заведомо ложные обвинения. И где я написала для моего обогащения. Извините, но вы кажется не смогли прочитать. Что детально рассматривать, там четко все написано. Долга нет, а организация его хочет взыскать плюс что бы я ещё гос.пошлину оплатила.
Ни по какой . такой статьинет. Законом предусмотрено представление в суд обоснованных возражений либо отмены судебного приказа с пояснениями
По какой статье я могу привлечь организацию - Ни по какой, нет таких статей.
Можно направить возражения