Новосибирск, 16.09.2025, 13:37

Требование стоимости утраченного имущества, кредита и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Вопрос №24750416 из г. Новосибирск
опубликован 16.09.2025, 13:37
Здравствуйте пишу иск об истребовании незаконно удержанного имущества, вопрос вот в чем если со слов ответчика данное имущество уже продано можно ли с него требовать не данное имущество а полную стоимость этого имущества вместе с кредитом? И процентов согласно ст. 395 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно требовать стоимостное возмещение и проценты, если имущество уже продано ответчиком третьему лицу.

16.09.2025, 13:43

А на что сослаться? Просто я сколько судебных решений читаю, нигде данное не указано

16.09.2025, 13:45

Статья 1105 ГК РФ: В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Статья 395 ГК РФ позволяет взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами при неправомерном удержании имущества

16.09.2025, 13:48

Так в законе написано не про имущество а про денежные средства

16.09.2025, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете требовать

16.09.2025, 14:36

Можете требовать

16.09.2025, 21:35

Первый или второй вопрос?

16.09.2025, 22:07