Отказ от оплаты водоканалу возможен при отсутствии договора и фактического пользования их услугами.

Здравствуйте. Купила в марте дом не благоустроенный но на участке у прежних хозяев вырыт колодец. Воду можно пить с него, но документов нет подтверждающих это. Они платили водоканалу за воду которую брали с колонки далеко от дома. Мы пока там не живем и воду с колонки не берем. Могу ли я отказаться от оплаты за воду водоканалу? Если да как это сделать и на что ссылаться в данном случае?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с правом на отказ от оплаты услуг водоснабжения, если вы фактически не пользуетесь централизованной системой и имеете альтернативный источник. Разберём её по пунктам.

1. Анализ ситуации: Вы приобрели дом, который не подключён к центральному водопроводу в привычном понимании (нет трубопровода в дом). Прежние владельцы пользовались водой из колонки, расположенной на удалении, и оплачивали её водоканалу. У вас же на участке есть колодец, который вы используете для питья и хозяйственных нужд. Ключевые факты: а) вы не проживаете в доме постоянно; б) вы не берёте воду из колонки водоканала; в) колодец не имеет официальных документов (например, паспорта скважины или разрешения на пользование недрами, если он достаточно глубокий).

2. Правовые основания: Согласно жилищному и гражданскому законодательству, плата за коммунальные услуги взимается за фактически потреблённые ресурсы или, в случаях, определённых законом, по нормативам. Если вы не потребляете воду из системы водоканала, у вас есть основания не оплачивать эту услугу. Однако, важно разграничить:

* Плата за воду (ресурс): Если вы физически не подключаетесь к колонке и не берёте воду, то потребление равно нулю. Отсутствие документов на колодец в данном случае не является прямым препятствием для отказа от оплаты *потреблённой воды*, так как вопрос стоит об использовании другого источника.

* Плата за обслуживание инфраструктуры (если применимо): В некоторых случаях договоры с ресурсоснабжающими организациями могут включать плату за поддержание в рабочем состоянии точек водоразбора (колонок) в населённом пункте, даже если вы ими не пользуетесь. Этот момент нужно проверять по конкретному договору или тарифам, утверждённым в вашем регионе.

3. Как действовать (пошагово):

* Шаг 1: Изучите договор и платежи. Запросите в водоканале или у прежних собственников копию договора на водоснабжение (если он был), а также детализацию начислений. Уточните, за что именно начисляется плата: только за объём воды или есть абонентская плата.

* Шаг 2: Направьте официальное заявление. В водоканал (или управляющую компанию, если она является посредником) нужно подать письменное заявление об отказе от услуги водоснабжения в связи с неподключением к централизованной системе и использованием индивидуального источника (колодца). В заявлении укажите адрес объекта, факт наличия колодца и отсутствия фактического потребления воды из колонки. Приложите фото колодца (как доказательство его существования и использования). Требуйте перерасчёта или прекращения начислений с даты, когда вы перестали пользоваться услугой (в вашем случае — с момента приобретения дома, если сразу не пользовались).

* Шаг 3: Ссылайтесь на нормы закона. В заявлении можно сослаться на:

* Статью 154 Жилищного кодекса РФ, определяющую состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

* Правила предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 354), в частности, положения о том, что размер платы рассчитывается исходя из объёма потреблённых коммунальных ресурсов (п. 42). Если потребление нулевое, плата не должна начисляться.

* Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16), запрещающий навязывание услуг.

* Шаг 4: Обратитесь в контролирующие органы. В случае отказа или бездействия водоканала, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона и Роспотребнадзор. Эти органы уполномочены проверять правильность начисления коммунальных платежей.

4. Краткое резюме: У вас есть веские основания для отказа от оплаты воды водоканалу, так как вы не пользуетесь их услугой, имея собственный источник. Отсутствие документов на колодец не отменяет факта его существования и использования. Ключевое — документально зафиксировать и сообщить в водоканал о непотреблении их ресурса.

Рекомендация: Учитывая возможные нюансы местных тарифов и условий договора, а также для корректного оформления заявлений и переписки, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или защите прав потребителей. Он поможет составить грамотные документы и даст совет с учётом практики в вашем конкретном муниципальном образовании.

А вам и отказываться не от чего. у вас нет никаких договоров с водоканалом! вы лично. им ничего не должны!