LSN Messenger
Липецк, 16.09.2025, 16:40

Сделка по недвижимости

Вопрос №24750601 из г. Липецк
опубликован 16.09.2025, 16:40
Здравствуйте. 6 лет назад я продала свою малогабаритную трёхкомнатную квартиру своей дочери за материнский капитал. В договоре купли-продажи указана полная стоимость квартиры. Я с ней поругалась и хочу аннулировать сделку. Возможно ли это? На тот момент размер материнского капитала был 40 т. р. Если возможно, то какую сумму мне придётся ей вернуть? Не будет ли для меня наказание за эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так расторгнуть договор и вернуть квартиру нельзя.

Оспорить сделку возможно в случае, если она была заключена под влиянием обмана, заблуждения или недееспособным лицом. Это нужно будет доказывать.

Срок подачи иска 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

16.09.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Не сможете аннулировать.

Будет и вам тоже, если вы материнский капитал обналичили этой сделкой.

16.09.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

К сожалению это невозможно, еще могут уголовное дело возбудить

16.09.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Не сможете аннулировать.

16.09.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Срок давности даже вышел если не вникать в суть. Без вариантов

16.09.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Аннулировать сделку, по которой вы продали квартиру дочери за материнский капитал, крайне сложно, так как это возможно только в случае доказательства обмана или принуждения при заключении сделки, например, если вы подписывали документы, не понимая их содержания, или под давлением. Если же вы добровольно совершили сделку, то через 6 лет аннулирование сделки возможно только в исключительных случаях, например, при доказательстве мошенничества с вашей стороны.

16.09.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

А если написать в иске, что она на протяжении 6 лет так и не отдала разницу в цене квартиры? По факту она выплатила только 400 т.р. материнского капитала

16.09.2025, 17:25

Нет

16.09.2025, 17:27

Аннулирование сделки возможно только через суд, если имеются основания, предусмотренные законом (например, обман, заблуждение, принуждение). Просто по причине ссоры сделка расторгнута быть не может. Если суд удовлетворит ваше требование, придется вернуть полученные денежные средства, включая материнский капитал. Штрафных санкций за саму сделку не предусмотрено, но судебные расходы и возможная компенсация морального вреда могут быть возложены на проигравшую сторону

16.09.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

СИД!

16.09.2025, 17:37

Не сможете аннулировать.

16.09.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Не сможете аннулировать.

17.09.2025, 01:12
Оценка автора вопроса: