LSN Messenger
Сыктывкар, 16.09.2025, 21:47

Раздел имущества после развода - выделение долей в квартире и доме.

Вопрос №24750896 из г. Сыктывкар
опубликован 16.09.2025, 21:47
Добрый вечер. Вопрос в следующем: в разводе три года, имущество не поделено, взята ипотека с гос. поддержкой, и регион. Капиталом, как многодетной семье, есть дом 190 кв. м.с участком, кот.куплен в эту ипотеку, машина и квартира 3 х комн.-хрущевка, с ремонтом. Я с детьми съехала в квартиру, забрав обстановку, а все остальное осталось б.м. Он платит ипотеку за дом и кредит, на кот. куплена машина. Меня из созаемщиков по ипотеке вывел, по моей просьбе, зарплата его позволяет. И у него есть 1/5 в квартире, квартира куплена на мат. капитал и доли выделены всем равные, каждому из детей и двоим взрослым по 1/5. Долгое время уговариваю его переписать его долю на меня или кого-то из детей, чтобы у нас была возможность продать квартиру и переехать в др.город. Но он не соглашается, мотивируя тем, что у меня в доме тоже есть доля и что я не отписываю ее, но нотариус ему сказала, что пока ипотека не выплачена, то выделять доли и переписать мою долю на него нельзя. Досрочно гасить ипотеку он не собирается, хотя средства у него есть. Последний платеж по ипотеке в 2050 году. Получается он манипулирует, чтобы у меня не было возможности уехать из поселка. Хочу подать в суд, чтобы судья разделил имущество, но претендовать на дом и машину не собираюсь, а хочу, чтобы он переписал свою долю на меня или кого-нибудь из детей. А я в свою очередь откажусь от своей доли в доме. Нужна грамотная консультация юриста и м.б.сопровождение в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Жанна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в указанном случае Вам не обязательно ждать до 2050 года, когда ваш экс-супруг погасит ипотечный кредит.

Вы вправе с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ в любое время с помощью конкретного юриста подготовить в суд исковое заявление о разделе вашего совместного имущества, приобретенного вами во время вашего брака.

Во-вторых, после раздела совместного имущества Вы вправе с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать свои доли собственности, а доли собственности детей можно продать с Разрешения Органа опеки и попечительства.

Или потом Вам будет проще экс-мужа "уговорить" продать в целом поделенное имущество, а деньги поделить между вами, исходя из размера ваших долей собственности в имуществе.

В-третьих, также может быть разделен между вами в суде задолженность по ипотечному кредиту.

В противном случае ваш бывший муж после погашения ипотечного кредита вправе будет в судебном порядке взыскать с Вас 50% тех сумм денег, которые он потратил после расторжения брака на погашение ипотечного кредита (смотрите Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201).

В-четвертых, заставить бывшего супруга подарить (Вы пишите "переписать") долю своей собственности в имуществе через суд Вам не удастся, т.к. суд не имеет права "заставить" собственника имущества дарить свое имущество или долю своего имущества.

Как наши суды рассматривают иски о разделе совместного имущества супругов подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации о разделе совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 24750896 будет для Вас полезным.

16.09.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

16.09.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Извините, не туда нажала

16.09.2025, 21:53

Обращайтесь к Семейному юристу по месту жительства

16.09.2025, 21:50

Юристы не слишком компетентны, я живу не в Сыктывкаре.

16.09.2025, 21:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что ы делить собрались? У вас всё поделено. Квартира по долям. В доме ваша супружеская доля. Суд не сможет обязать бывшего мужа подарить/продать вам долю. Ваш иск бесперспективен.

16.09.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

В смысле что делить? Вроде по закону положено все пополам? Или вы этого не знаете? У меня по факту 1/5 от квартиры и все, у него все остальное. Поэтому и хочу, чтобы суд обязал его отписать мне свою долю или одному из детей в качестве компенсации за владение домом с участком и машиной

16.09.2025, 22:12

Это вам не известно, что квартира уже разделу не подлежит, так как вы её уже поделили. В доме ваша доля имеется. Право на неё никто не оспаривает.

16.09.2025, 22:16

Ни один суд н заставит его отказаться от своей доли в жилье или переписать ее.

16.09.2025, 22:00

Ясно. Значит будем делить.

16.09.2025, 22:14

У Вас уже оформлено имущество в долях, т.е. уже поделено.

16.09.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

А что вы хотите делить - квартира уже разделена; ипотечный дом вы можете делить только с согласия банка и при обязательном выделении долей членам семьи; машину может поделить - если она не залоговая.

16.09.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

У вас есть возможность через суд разделить имущество в частности ипотечный дом но будет раздел на бумаге пока до погашения ипотеки

При этом в суде вы можете заключить мировое соглашение: что доля в доме отходит ему , а его 1/5 доля вам

16.09.2025, 23:52

по закону положено все пополам

17.09.2025, 00:53