ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении незаконного использования патента на полезную модель
Ситуация, когда вы получили иск о нарушении патента на полезную модель, требует комплексной защиты. У вас есть два ключевых аргумента: 1) ваше изделие имеет лишь частичное совпадение с патентом, и 2) вы начали продавать изделие до даты регистрации патента. Рассмотрим их подробнее.
1. Аргумент о более раннем использовании (право преждепользования)
Согласно статье 1361 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое до даты приоритета патента добросовестно использовало на территории РФ тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее использование без расширения объема. Вам необходимо доказать, что ваше изделие было создано и/или продавалось до даты подачи заявки на патент истца. Для этого соберите:
- договоры купли-продажи, поставки, оказания услуг с датами до приоритета патента;
- товарные накладные, счета-фактуры, акты;
- рекламные материалы, публикации, каталоги с указанием дат;
- внутренние документы: чертежи, техническую документацию, протоколы испытаний с датами;
- свидетельские показания (работники, контрагенты).
2. Аргумент об отсутствии нарушения
Патент на полезную модель охраняется в объеме его формулы. Если ваше изделие не использует все признаки, перечисленные в независимом пункте формулы патента, то нарушения нет. Для доказывания:
- проведите сравнительный анализ вашего изделия и формулы патента с привлечением патентного поверенного;
- подготовьте заключение специалиста (эксперта) о том, что ваше изделие не содержит всех признаков;
- укажите на отличия, даже если есть частичное совпадение.
3. Дополнительная линия защиты – оспаривание патента
Если вы обнаружите, что патент был выдан с нарушением условий патентоспособности (например, не новизна), можно подать возражение в Роспатент. Особенно актуально, если изделие, продававшееся вами до приоритета, раскрывает решение аналогичное патенту. Тогда патент может быть признан недействительным полностью или частично.
Какие доказательства собрать для суда:
- Все документы, подтверждающие более раннюю продажу (п.1);
- Техническую документацию на ваше изделие с датами;
- Патент истца и его анализ;
- Письменные пояснения с указанием дат и обстоятельств;
- Экспертные заключения;
- Переписку с истцом (если была);
- Скриншоты сайтов, если продажа велась онлайн.
Резюме: Ваша основная стратегия – доказать право преждепользования (за счет ранних продаж) и/или отсутствие полного использования всех признаков патента. При возможности оспорьте сам патент. Рекомендую обратиться к патентному поверенному для детального анализа и подготовки позиции.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
За прмощью в составлении возражения на исковое заявление можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
если иск в СОЮ то 35 и 56 ГПК РФ в помощь
Арбитраж 41 и 65 АПК РФ в помощь
В конкретном случае конкретные. Как так сказать
Здравствуйте
На исковое заявление вам нужно возражать.
Остальное зависит от обстоятельств дела.
Александра, вам потребуются возражения на иск. Доказательственная база зависит от содержания иска и доказательств истца.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.