Роддом обязан уведомлять опеку о потенциальной угрозе новорожденному.
Согласно п. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Как законный представитель можете направить обращение в адрес роддома для предоставления необходимых пояснений.
Добрый день
Ребенок в 15 лет не может обеспечить уход за новорожденным, поскольку юридически не дееспособен. Роддом обязан уведомить опеку.
В соответствии с пунктом 3 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации, лица, занимающие определенные должности в организациях, а также любые другие граждане, получившие информацию о возникновении опасности для жизни или здоровья несовершеннолетнего, либо о нарушении его прав и охраняемых законом интересов, должны уведомить об этом орган опеки и попечительства, действующий по месту непосредственного пребывания ребенка.
После получения подобного сообщения, орган опеки и попечительства несет ответственность за принятие необходимых действий, направленных на обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Рекомендую вам иную модель поведения, ваша, именно ваша задача, защитить новорожденного от похищения опёкой, и для этого можно делать всё. Например забирать дочь прямо сейчас с вооружённой карабинами охраной, вплоть до того что придётся применять боевое оружие. То есть не важно кто что написал, для вас важны интересы вашей семьи, чтобы ребёночек был здоров.