Если получил трудовую книжку 10, а копию приказа 14 и 14 подал в суд.Это нарушение сроков подачи заявления в суд
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В вашем случае: вы получили трудовую книжку 10-го числа, а копию приказа — 14-го числа. Срок начинает течь с наиболее поздней из этих дат, то есть с 14-го числа (когда вручена копия приказа). Подача иска 14-го числа не нарушает месячный срок, так как вы укладываетесь в день получения приказа.
Разбор ситуации:
- Дата получения трудовой книжки: 10-е число.
- Дата получения копии приказа: 14-е число.
- Дата подачи иска: 14-е число.
Месячный срок исчисляется со дня получения копии приказа, если это произошло позднее выдачи трудовой книжки. Таким образом, 14-е число — первый день срока, и подача иска в тот же день является своевременной.
Резюме: Нарушения сроков подачи заявления в суд нет. Вы подали иск в день получения копии приказа, что находится в пределах месячного срока.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет. Срок давности с момента увольнения, а не получения документов.
Срок давности с момента увольнения
Нет. Отсчет времени для исковой давности начинается с даты расторжения трудового договора, а не с момента выдачи необходимых документов.