LSN Messenger
Краснобродский, 17.09.2025, 16:14

Явка с повинной под давлением и обманом

Вопрос №24751748 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.09.2025, 16:14
Здравствуйте всем. В возбуждённом уголовном деле есть две явки с повинной: одна написана в мвд под обманом, другая в следственном комитете под диким давлением. Теперь по порядку. Пришли ментяры-мусора и сказали мне, что я помогаю им, а они помогают мне. Приехали в участок, я давала какие-то объяснения и в результате это оказалась явка с повинной. Разумеется про 51 статью мне не говорили и мои права не разъясняли. Но видать в России у человека нет никаких прав. При этом ещё и адвоката не было. Но у них видать что-то не прокатило и спустя месяца два они приехали за мной, чтобы отвести в следственный комитет и там уже заставляли явку с повинной писать под давлением. Разумеется отказывалась. Ментяра-мусорок прям злился от этого, побежал жаловаться заместителю начальника СК. Всё это происходило при адвокате, она даже ругалась с ними. Пять часов меня мурыжили и потом предложили сделку: пишу явку с повинной и меня отпускают по подписке о невыезде, если не пишу, то отправляют в ИВС, а потом просят заключить под стражу. В результате пришлось согласиться. Адвокат всё это зафиксировала. Так вот, такая явка с повинной разве может быть расценена как добровольной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Карина. Если адвокат зафиксировала недобровольность явки с повинной, обращайтесь с жалобами к прокурору и в суд. Можете еще подать жалобы вышестоящим начальникам следователя и оперуполномоченных.

17.09.2025, 16:19

Да, но она больше о себе думает, как она будет выглядеть перед судом при таких обстоятельствах.

17.09.2025, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет конечно. Адвокат в протоколе допроса указала замечания относительно не законных действий?

17.09.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Да, но она больше о себе думает, как она будет выглядеть перед судом при таких обстоятельствах.

17.09.2025, 17:15

в судебном процессе на стадии предоставления доказательств, ходатайствуйте об исключении данного доказательства из списка

17.09.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

В результате пришлось согласиться. Так вот, такая явка с повинной разве может быть расценена как добровольной? - Да, это добровольная явка, вы же согласились, тем более с участием адвоката.

Какую статью вам вменяют?

17.09.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На меня давили 5 часов толпой, не разъяснили права не свидетельствовать против себя, а ты тут вякаешь что добровольно всё. 20 лет работы, а толку нету. Поэтому и рейтинг 4.6

17.09.2025, 20:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Адвокат зафиксировала давление со стороны всего СК. Сочувствую вашим клиентам, они наверное все за решеткой с таким адвокатом!

17.09.2025, 22:38

Это я вам сочувствую с вашим мышлением и вашим адвокатом, мой подзащитный никогда бы не подписал явку, какое бы давление на него не оказывали, ладно вам что либо объяснять бесполезно, посмотрите что сделает адвокат с тем что он зафиксировал.

18.09.2025, 06:30

Здесь с вами согласен, адвокат у меня точно ПЛОХОЙ. Я кстати отказалась от явки с повинной и уже собралась в ИВС, но мвд начали родственников уговаривать по несколько раз, а потом и вовсе умолять. Мне звонят родственники и просят сделать явку с повинной написать. Я выполнила просьбу родственников. Всё это зафиксировано

21.09.2025, 11:57

Если адвокат зафиксировала не добровольность явки с повинной, обращайтесь с жалобами к прокурору и в суд

17.09.2025, 18:19

В случае, когда защитник отметил принудительный характер признания вины, рекомендуется подать жалобы прокурору и в судебные органы.

18.09.2025, 17:57