Зеленоград, 17.09.2025, 20:49

Возмещение недостачи

Вопрос №24752019 из г. Москва
опубликован 17.09.2025, 20:49
У меня вопрос по трудовому праву в сфере розничной торговли. Может ли директор магазина требовать сотрудников регулярно возмещать недостачи из личных средств, без актов и официальных проверок? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

требование директора магазина о регулярном возмещении недостач из личных средств без актов и официальных проверок незаконно.

17.09.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это вне закона. Но рабство в РФ никто не отменял!)))

17.09.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Можно поподробнее о рабстве в РФ?)

17.09.2025, 21:04

Вас же имеют как хотят м все довольны!

17.09.2025, 21:05

Конкретизируйте, пожалуйста:

1. Кого "Вас"?

2. Кто имеет?

3. Как хотят?

4. Чем довольны?

17.09.2025, 21:14

Петросян Вам ответит на все вопросы!

17.09.2025, 21:18

Почему не Вы?

17.09.2025, 21:23

Вы пойдите в Прокуратуру и там напишите заявление о проверке незаконного факта взимания с вас денег.

17.09.2025, 21:13

Деньги взымали не с меня. Подскажите, пожалуйста, как должно выглядеть заявление о проверке.

17.09.2025, 21:16

В произвольной форме можно все изложить.

......

В Прокуратуру (наименование, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

И дальше все как было.

Число, подпись.

.....

Если заявление будет составлено от нескольких лиц - это будет очень хорошо.

17.09.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В шапке заявления надо еще обязательно указать "от кого":

"В Прокуратуру такого-то района г.Зеленоград

от гражданки Малежиной Д.О., проживающей по адресу.....

контактный телефон такой-то.

......

Также очень помогут доказательства - записи на телефон разговоров с директором, фото его письменных требований, объявлений в служебке магазина, и прочее.

17.09.2025, 21:40

Нет, действия директора незаконны. Возмещение недостачи из личных средств сотрудника возможно только при наличии письменного договора о материальной ответственности и после документального оформления недостачи актом инвентаризации и сличительной ведомостью. Регулярное же взыскание без этих процедур является нарушением трудового законодательства.

17.09.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

незаконно.

17.09.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.09.2025, 22:24