Ставрополь, 17.09.2025, 22:02

Когда брали выписку из росреестра, в выписке показано почему то что уже не хозяева

Вопрос №24752099 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2025, 22:02
Моя родственница сделала вписку из росреестра и оказалась не хозяйка своего помещения, а хозяева теперь соседское помещение якобы. Но родственница никому не продавала помещение, а росреестр говорит, что розовое свидетельство ранее выданное уже якобы не действует, по какому закону можно решить данную проблему и какая статья тут действует. Получается допущена ошибка в росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожилая женщина может обратиться в суд или прокуратуру.

17.09.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Газовики принимают розовое свидетельство как правообладателя при замене счётчика.Прокуратура местная написала, что эти не занимается, ужас что творится как в 90- е

17.09.2025, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Женщина пожилая росреестр мотает нервы человеку 85 лет.

17.09.2025, 22:04

Необходимо обращаться в суд с иском об исправлении ошибки. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

17.09.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

женщина пожилая и получается они допустили ошибку, а ей надо подавать в суд и мучатся из за их ошибки

17.09.2025, 22:08

Само по себе ничего не исправится. Нужно приложить усилия.

17.09.2025, 22:10

Я знаю и смотрела ответ юриста,что розовое свидетельство так же подтверждает правообладание помещением, женщине 85 лет ей тяжело в суды обращаться и это не законно, что они сделали.

17.09.2025, 22:13

Вы не учитываете, сто согласно п 6 ст 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

17.09.2025, 22:15

Получается у неё росреестр оттяпал помещение незаконно просто прописав, что хозяева соседи и кроме как куча судов никто не решит эту проблему, а суд может стать на строну росреестра особенно местные суды.

17.09.2025, 22:19

возможно предъявить иск в суд

17.09.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для решения ситуации необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на помещение, поскольку ошибка в ЕГРН, если она была допущена государственным органом, должна быть исправлена в судебном порядке, а не путем внесения изменений в Росреестр, так как вы уже получили выписку из ЕГРН, а значит право собственности было вписано. Ваша родственница должна доказать право собственности через судебно-экспертное исследование. Вам необходимо будет представить в суд все документы, которые подтверждают право собственности вашей родственницы на помещение, так как розовая справка, которую она предоставила, возможно, недействительна. В суде вам необходимо будет доказать, что право собственности Вашей родственницы на помещение не было прекращено, а, соответственно, ее право собственности не должно быть признано недействительным.

17.09.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за вопрос вот мне интересно пожилой человек одинокий с таким столкнулся и всё дальше суды как вы думаете в 85 лет сможет она самостоятельно правиться с такой проблемой, а ошибка в росреестре и изменить ошибку они не хотят.

17.09.2025, 22:38

Добрый день. Конечно сама пожилая женщина не справится с этим вопросом. Соответственно ей необходимо обратиться к юристу, обговорить условия его помощи. Вполне вероятно, что на первоначальном этапе исправление технической ошибки (поскольку у нее на руках имеется свидетельство с указанием ранее сделанной реестровой записи) возможно провести и без суда. Понятное дело, что это все будет делать юрист не бесплатно.

18.09.2025, 09:42